В донецком Центре помощи семье и детям провели интересное мероприятие


В центре социальной помощи семье и детям г. Донецка под руководством специалистов по социальной работе Татьяны Децик и Тамары Черниковой прошел тематический этнографический час.

Мероприятие провели в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей.
Россия является многонациональной страной. На ее территории проживает более 190 разных народов. У каждого из них своя культура, язык, обычаи и традиции. Воспитанники центра выполнили коллективную творческую работу — оформление стенгазеты, иллюстрирующей многообразие и единство народов России.
Особое внимание ребят привлёк традиционный сувенир, являющийся символом России, — матрёшка.


Отражение культуры народа запечатлено в традиционных орнаментах, которые издавна украшают национальную одежду и посуду. Каждый вид росписи самобытен и имеет свой уникальный смысл, уходящий корнями в историю.


Ознакомившись с примерами работ народных умельцев, ребята самостоятельно повторили понравившиеся виды росписи в технике пластилинографии.
Мероприятие позволило не только ознакомиться с обычаями и традициями народов нашей страны, но и творчески проявить себя в нетрадиционной технике рисования.

Ранее мы писали, что Державный храм города Донецка отметил престольный праздник

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий