В Донецком центре помощи детям провели мероприятие по преодолению жизненных трудностей

В рамках работы профилактики суицидального поведения среди несовершеннолетних с 21 по 27 марта в Донецком центре помощи детям прошел ряд тематических мероприятий.

С целью формирования уверенности в себе, своих силах и позитивного взгляда на преодоление жизненных трудностей для воспитанников центра педагогом-психологом был проведен тренинг «Коридор безопасности»

. Началом занятия стало упражнение «Линия жизни». Ребятам было предложено каждому нарисовать линию и представить, что это символический рисунок их жизненного пути. Отметив точки своего рождения и сегодняшнего дня, ребята выделили значимые события прожитого отрезка жизни. В это время психолог наблюдает, какую длительность жизни себе определяет каждый подросток. После чего ребята создавали перспективу своего будущего, от сегодняшнего дня до конца линии. Упражнение послужило хорошим диагностическим материалом для педагога на определение степени выраженности суицидальных намерений, необходимости психологической помощи.

На практической части занятия ребятам было предложено лопнуть воздушные шарики, в которых находились жизненные трудности и найти способы их преодоления. Упражнение привело к выводу, что не нужно бояться трудностей, все препятствия решаемы.

Учились способам предупреждения конфликтов на занятии с социальным педагогом центра «Конфликты в нашей жизни и пути их разрешения». Ребята активно участвовали в обсуждении предложенных конфликтных ситуаций, высказывали свое мнение, как бы они поступили в той или иной

Для педагогов центра был проведен круглый стол на тему «Не пропустить беду. Признаки готовящегося суицида». Педагоги обсудили виды, причины, и признаки готовящегося самоубийства. Рассмотрели меры профилактики и предупреждения  детского суицида.

Кроме данных мероприятий в целях профилактики суицидального поведения является наблюдение за поведением подростков, беседы с одноклассниками, друзьями, родителями.

Ранее мы писали, что В донецком музее юные художники пообщались с опытными коллегами

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий