В детском саду «Березка» реализован образовательный проект «Вышитая карта России»

2022 год в нашей стране объявлен годом культурного наследия народов России. Ни для кого не секрет, что наша страна является многонациональной, ее населяют народы более 190 национальностей.

Это событие дает возможность всем народам России продемонстрировать свою уникальность, непохожесть и в тоже время объединиться, доказав тем самым, что мы одна большая дружная семья. Россия — многонациональное государство, поэтому уже с дошкольного возраста нужно приобщать детей не только к культуре своего народа, но и к уважительному, доброму отношению к представителям других культур.

В рамках года культурного наследия народов России в МБДОУ детском саду №11 г.Донецка «Березка» стартовал образовательный проект «Вышитая карта России». Главной целью этого проекта является воспитание у детей чувства глубокого уважения к культурным и национальным традициям народов, проживающих на территории Российской Федерации, дружеских отношений между представителями разных культур.

Для работы над проектом в учреждении были созданы творческие группы педагогов, которые проводили различные мероприятия, направленные на воспитание у воспитанников нравственно – патриотических чувств к своей Родине.

Педагоги рассказали детям об особенностях народных костюмов, познакомили с замысловатыми названиями их элементов. При помощи мультимедийных презентаций ребята смогли побывать в гостях у жителей Севера и Кавказа, узнать об их быте, традициях.

На занятиях изо деятельности ребята познакомились с народными орнаментами и научились их изображать; попробовали себя в роли мастеров декоративно-прикладного искусства – сами изготовили обереги для счастья, которые есть у каждого народа.

На музыкальных занятиях дети слушали народные песни, познакомились с самобытными национальными танцами. Просмотр мультфильмов по мотивам русских народных сказок и сказок народов России (из цикла «Гора самоцветов») позволил детям познакомиться с устным народным творчеством народов России.

Итогом проекта стал общий флешмоб «Народов дружная семья». Каждая группа представляла одну из национальностей нашей страны. Это яркое мероприятие было посвящено необъятным просторам нашей любимой Родины. Ребята украсили границы нашей страны на карте элементами орнамента всех народов, проживающих на ее территории, а веселый, зажигательный танец стал призывом к дружбе и единению всех жителей России.

В результате проект получился объёмным и познавательным. Проектная деятельность помогла детям освоить и осмыслить полученные знания .Педагоги детского сада убеждены, что уважение к людям разных национальностей является одной из ключевых задач. В связи с этим воспитание детей дошкольного возраста в духе дружбы, согласия и  миролюбия определяется, как одно из ведущих направлений в современном образовательном пространстве.

Куликова Н.А, Леонова Е.Н., воспитатели детского сада №11

Ранее мы писали, что В донецкой школе искусств ребят посвятили в первоклассники

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий