Регион готов поддержать отечественные ИТ-компании

С руководителями донских ИТ-компаний встретился замгубернатора Ростовской области Артем Хохлов. Обсудили федеральные меры поддержки, а также новые предложения по дальнейшему развитию отрасли в регионе.

— Мы хотим в открытом формате обсудить те федеральные меры поддержки, которые уже приняты для ИТ-отрасли, и выработать предложения по дополнительным мерам поддержки, которые мы можем принять на региональном уровне, – обратился к участникам встречи Артем Хохлов. – Озвученные предложения мы направим в адрес правительства России для рассмотрения возможности внедрения для всех регионов страны.

Напомним, Президент Владимир Путин подписал указ о мерах поддержки ИT-отрасли. Так, появились льготные кредиты по ставке не более 3% для ИТ-компаний, улучшение жилищных условий, повышение зарплат, отсрочка от призыва на военную службу на время работы граждан в российских ИТ-компаниях, и это далеко не весь перечень мер.

Во время встречи представители регионального ИТ-сообщества заявили, что главную задачу видят не только в сохранении отрасли, но и в приумножении потенциала, –в первую очередь, человеческого капитала.

По итогам встречи донские ИТ-шники решили уже к ближайшему понедельнику подготовить свои предложения по актуальным мерам поддержки, после чего пройдет обсуждение по каждому предложенному варианту. Итоговый документ будет передан в правительство страны для рассмотрения.

Напомним, в Ростовской области идет разработка второго пакета антисакционных мер поддержки бизнеса.

— На федеральном уровне принят ряд очень важных решений в сфере льготного кредитования, налогообложения, регуляторики. Текущая ситуация постоянно меняется, поэтому и наша реакция должна быть такой же оперативной, — отметил замгубернатора Ростовской области Александр Скрябин.

Ранее мы писали, что В Ростовской области прошел межрегиональный автопробег «Крымская весна»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий