Правоохранители задержали первого спекулянта сахаром

Неудачливый бизнесмен в Казани пытался реализовать мешок сахара массой 50 килограмм по цене, значительно превышающей рыночную. Оперативники задержали сахарного спекулянта. Торговца отследили по социальным сетям.

Как сообщила пресс-служба МВД, спекулянт разместил объявление о продаже товара в соцсетях, в результате правоохранители провели «проверочную закупку» и задержали его.

Полицейские установили, что у него не было декларации и документов на товар, кроме того, он не был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица. В соответствии с законодательством РФ подобные действия расцениваются как административные правонарушения по статьям 14.1 («Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации») и 14.6 КоАП («Нарушение порядка ценообразования»). Теперь любителю наживаться за чужой счет грозят штрафы.

Первый спекулянт был задержан в Казани, но случай далеко не единичный, в различных областях по всей стране непорядочные люди пытаются нажиться на панике населения и ажиотажном спросе на сахар, соль, предметах личной гигиены.

Панический спрос на сахар комментирует заместитель Министра промышленности и торговли Виктор Евтухов:

«У нас с сахаром нет никаких проблем, наши производители производят его в достаточном количестве. И с учетом того, что принято решение о запрете экспорта и о свободном импорте этого продукта, мы вообще не ожидаем никаких перебоев с этой действительно востребованной сегодня у населения товарной позицией».

Заместитель Министра промышленности и торговли провел параллели с 2020 годом, когда началась пандемия коронавируса.

«Тогда тоже было много вопросов по поводу различных продуктов питания. И ажиотажный спрос в тот период был намного больше, чем сейчас. То есть он был на все категории продуктов питания. Не только сахар, не только гречка, не только мука, но и мясо, курица, рыба, консервы – сметалось все. И при этом мы не видели пустых полок. Таким образом, и Правительство, и производители, и торговля, российский ритейл доказали свою состоятельность и способность обеспечить население всеми необходимыми продуктами питания без перебоев», – подчеркнул Виктор Евтухов.

Он отметил, что тревожность населения понятна, но призвал не подаваться эмоциям, скупая товары на полгода вперед и порождая спорадический спрос.

«Этой ситуацией воспользовались перекупщики. То есть предприниматели приезжают в торговые сети и закупают (то есть закупали, сейчас мы приняли решение вместе с торговлей о том, что ограничивается отпуск в одни руки, для того чтобы хватило сахара всем, кто за ним приходит), закупали продукцию тоннами, увозили в свои торговые небольшие помещения и там перепродавали уже с наценкой»,  – рассказал Виктор Евтухов.

Отметим, в Ростовской области объемы продаж сахара выросли в 9 раз. Как рассказал журналистам губернатор Василий Голубев, обычно в регионе сахар продавался в объеме 20 тонн в сутки, «мы дошли до 180».

Скоро на каждом магазине напишут: «Сахар назад не принимаем». Руководители спрашивают — можно такое напишем? Я не возражаю. У нас запасы достаточные, они больше, чем в обычный период времени, — поясняет губернатор.

Ранее мы писали, что Жителя Украины осудили в Донецке за контрабанду наркотиков

фото из открытых источников

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий