Правительство утвердило новые меры поддержки граждан, ищущих работу

Правительство расширило действующие и утвердило новые меры поддержки граждан, ищущих работу. Решение принято для снижения напряжённости на рынке труда.

«Сейчас многие иностранные компании объявили о приостановке или закрытии бизнеса. И главная задача – не допускать, чтобы люди остались без работы, помочь тем, кто её уже потерял», – отметил Михаил Мишустин во время заседания Правительства.

Согласно подписанному постановлению, воспользоваться услугами центров занятости теперь смогут не только безработные граждане, но и те, кто находится под риском увольнения, переведён работодателем на неполный рабочий день или отправлен в неоплачиваемый отпуск.

Такие граждане смогут рассчитывать на проактивную помощь центров занятости, чтобы сориентироваться на рынке труда, поддержать или повысить свой доход. В частности, им будет оказана помощь как с временным трудоустройством, так и с открытием собственного дела, включая финансовую поддержку при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, создаваемой организации или фермерского хозяйства. Также эти граждане могут быть направлены на переобучение.

Для получения таких услуг нужно обратиться в службы занятости своего региона.

Это лишь часть мер, которые Правительство готовит по поддержке занятости. «Продолжим работать с регионами и отраслевыми блоками, чтобы удержать рынок труда от колебаний, помочь людям справиться со сложившейся ситуацией», – отметил Михаил Мишустин.

Ранее мы писали, что Выплаты на детей из семей с низкими доходами начнутся в мае

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий