Налоговыми льготами из первого пакета мер поддержки смогут воспользоваться более 5500 налогоплательщиков Дона

Изменения, внесенные главой донского региона Василием Голубевым в закон «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области», 23 марта принят донским парламентом.

Первый пакет мер поддержки предусматривает снижение ставки  по упрощенной системе налогообложения до одного процента при объекте обложения «доходы», до пяти процентов — при объекте налогообложения «доходы минус расходы».

Льготы доступны для организаций и предпринимателей, занятых выпуском хлеба и хлебобулочной продукции, а также макаронных изделий. Воспользоваться мерами поддержки могут организации, работающие в гостиничном и туристическом бизнесе, а также те, кто занимается разработкой программного обеспечения, обработкой данных и предоставлением услуг по размещению информации.

Важно отметить, что для получения льгот необходимо, чтобы перечисленные виды деятельности для предприятий были основными и приносили своим владельцам не менее 70 процентов общей суммы выручки.

Для обеспечения льгот для бизнеса предполагается выделить 255 млн рублей из регионального бюджета и 45 млн рублей — из местных. Налоговыми льготами смогут воспользоваться боле пяти с половиной тысяч налогоплательщиков.

Действие пониженных  налоговых ставок продлится с 1 января и до конца 2022 года.

— Мы в ежедневном режиме мониторим ситуацию, оцениваем происходящие изменения. По мере появления возможностей будем распространять поддержку и на другие направления, — сказал Василий Голубев.

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий