Мы славим русскую женщину!

Роль женщины в обществе сложно передать словами. На протяжении всей истории Человечества женщины своей деятельностью меняли мир к лучшему, управляли государством, к их советам прислушивались могущественные короли и великие президенты, женщины сделали значимые научные открытия и покорили просторы космоса. 

Началось еще в давние времена в Киевской Руси с княгини Ольги, которая правила Русью с 945 по 960 годы. Стала известной благодаря проведенным государственным реформам. Княгиня положила начало каменного строительства, построила десятки храмов, упорядочила сбор дани.

Екатерина I (годы правления 1725-1727) заняла место в истории государства российского как первая женщина на троне. Историки говорят, что Екатерина Алексеевна открыла век правления страной слабым полом. В годы правления Екатерины I открылись двери Академии наук, состоялась экспедиция Витуса Беринга и учрежден орден Святого Александра Невского.

Елизавета I (1741 – 1761г.г.) сыграла важную роль в развитии культуры и хозяйства страны, а также сумела привести русскую армию к нескольким уверенным победам в серьезных войнах — Русско-шведская и Семилетняя, которые восстановили подорванный авторитет страны в Европе. Елизавета Петровна в годы своего царствования создала новые банки, в стране активно развила мануфактурное производство, что неторопливо, но верно наращивало экономический рост в России.

Екатерина II (1762-1796г.г.) – великая российская императрица, царствование которой стало самым значимым периодом в русской истории. Эпоха Екатерины Великой знаменуется «золотым веком» Российской империи, культурную и политическую жизнь которой царица возвела до европейского уровня. Благодаря императрице в России была введена система среднего образования, для чего были построены специальные закрытые училища, институты для девиц, воспитательные дома. За время правления Екатерина II пережила 6 войн, в которых получала желаемые трофеи в виде земель. Ей удалось войти в историю России как могущественной монархине, которая стала примером патриотизма для будущих поколений страны.

Женщины России славятся не только красотой, но и умом. Замечательный тому пример, Софья Ковалевская — русский математик и механик, которая стала еще и первой женщиной профессором. Софья Ковалевская сломала стереотип, что наукой могут заниматься только мужчины. Сегодня достижения Софьи Ковалевской высоко ценятся мировым учёным сообществом.

За четыре военных года высшей награды страны были удостоены девять десятков женщин, защищавших Родину с оружием в руках. Такие имена, как Татьяна Маркус, Зоя Космодемьянская, Марина Раскова, Людмила Павличенко, известны, пожалуй, всем в нашей стране и бывших советских республиках.

В июне 1963 года позывной «Чайка» облетел все информационные агентства мира. И человечество узнало, что первой женщиной, которая отправилась в космические просторы, стала гражданка СССР Валентина Терешкова. 

Много известных русских женщин есть в области искусства — художницы, балерины, поэтессы и музыканты (Майя Плисецкая, Анна Ахматова, Агния Барто и другие).

Как видим, женщины за всю историю России сделали не мало, чтобы окружающий нас мир стал чище и светлее. Многие из них стали известными не благодаря, а вопреки, и ими не перестают восхищаться все новые и новые поколения жителей России.

В нашем городе тоже талантливых женщин не перечесть! В детском саду «Аленушка» много талантливых женщин как среди педагогов, так и среди родителей. С давних времен женщины занимались рукоделием: вязали спицами, крючком, вышивали, шили одежду своими руками, в общем — рукодельничали.

В рамках проведения городской акции «Мы славим женщину» были проведены выставки «Моя мама-рукодельницы» и «Бабушкины руки». Можно только удивляться многообразию талантов современных женщин! Все работы получились яркие, творческие и оригинальные, приносящие моральное и эстетическое удовлетворение. Сегодня рукоделие — это занимательный отдых, способ расслабиться, отвлечься от суровых будней, реализовать свой творческий потенциал. Хочется сказать большое спасибо, и объявить благодарность всем мамам и бабушкам, которые приняли участие в нашей выставке.

Старший воспитатель Е.В.Богинская

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий