Донецкие полицейские рассказали школьникам о терроризме и экстремизме

Старший инспектор ПДН ОМВД по г.Донецку В.В.Осипов и инспектор ПДН Н.А.Ефимова  организовали для учащихся городских школ беседу на тему экстремизма и терроризма в подростковой среде. Наш корреспондент принял участие в мероприятиях, которые проходили в школах № 2, 4, 13.

Целью мероприятий стало предупреждение и пресечение правонарушений несовершеннолетними, предотвращение распространения радикальных идей среди молодежи.

Полицейские напомнили старшеклассникам значение понятий «экстремизм» и «терроризм», рассказали о всевозможных методах агитации в молодежной среде и проинформировали о правилах поведения, которые помогут не поддаться на уловки злоумышленников.

Старший инспектор В. В. Осипов объяснил учащимся, что на сегодняшний день молодежный экстремизм выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения, к закону, в появлении неформальных объединений и организаций противоправной направленности, распространение которых осуществляется в основном через популярные социальные сети. За пропаганду и демонстрирование запрещенной символики, а также публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности предусмотрены административная и уголовная ответственность.

Сотрудники полиции порекомендовали ребятам быть осторожными при общении в социальных сетях, не размещать на своих страницах материалы, возбуждающие ненависть или вражду по отношению к другим людям, а также не оставлять комментариев, которые оправдывают действия экстремистов и террористов.

Представители правовых структур ответили на вопросы школьников и показали им в качестве наглядной агитации учебные видеоролики об экстремизме и терроризме.

А вопросы у ребят были, надо отметить, весьма интересные. Даже порадовалась за нашу молодёжь: неравнодушные, живые, интересующиеся политикой. К примеру, один из ребят спросил, как судьи решают, какие религиозные убеждения можно признать экстремистскими. «Те, что наносят вред другим людям»,— пояснили правоохранители и  привели в пример деятельность запрещенной в России организации ИГИЛ. Также школьники интересовались, является ли прослушка телефонов спецслужбами нарушением прав человека (только если ведется не в рамках закона), нужно ли переписать Конституцию (не нужно, но если возникнет необходимость, то медленно и через референдум) и будут ли им преподавать права человека?

Нескольких ребят интересовало, почему их ровесников, 14–18-летних, привлекают к ответственности за то, что они оценивают и публикуют в соцсетях материалы исключительно юмористического характера, которые потом признаются экстремистскими? Сотрудники полиции ответили, что по Уголовному кодексу РФ ответственность за экстремизм наступает с 14 лет. Они пояснили молодым людям, что между критикой и экстремизмом тонкая грань, и подтвердили, что молодежи нужно дать развернутое определение экстремизма, чтобы они сами могли отличать его от всего остального.

Полицейские предупредили о последствиях участия в несанкционированных митингах и об ответственности за призывы и участие в таких акциях. Несогласованные публичные мероприятия или провокации со стороны их участников – это угроза общественному порядку.

Ранее мы писали, что Сотрудники полиции проводят рейды по ночному Донецку

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий