В школе № 4 Донецка провели отборочный этап конкурса «Живая классика»

Ежегодно мы в образовательных учреждениях России поэтапно проводим Международный конкурс юных чтецов «Живая классика».

Ребята преодолевают классный, школьный, муниципальный, региональный и Всероссийский этапы. Для каждого из них это огромный труд, потому что проявить свои актерские, декламационные и организаторские качества перед жюри всегда ответственно и волнительно.

Каждый из ребят с 5 по 11 класс имеет возможность принять участие в «Живой классике». Обучающиеся школ самостоятельно выбирают автора и произведение, долго готовятся и читают прозу наизусть. Где надо не просто рассказать отрывок из произведения, но и передать все оттенки эмоций героев, монологи и диалоги, сумев изобразить то, что автор хотел нам открыть. У нас есть ребята, которые любят данный конкурс и каждый год в нем участвуют, совершенствуя свои творческие способности. Но есть и те, для кого «Живая классика» — это открытие «нового» и себя в этом «новом» — это пятиклассники, так как для каждого из них открывается возможность попробовать себя в новой роли.

Вот и в этом году треть всех участников были пятиклассники. Ребята  с энтузиазмом отнеслись к данному конкурсу. Они не просто смогли выучить сложные отрывки, вложиться в критерии конкурса, но и достойно выступить. Очень радостно видеть их счастливые глаза после конкурса, где для них особое впечатление – выступление старших товарищей.

Школьный этап конкурса проводился в очень теплой, душевной атмосфере. Несмотря на определенные ограничения в организации, нам удалось сохранить атмосферу праздника. Ребята читали произведения, которые многим из присутствующих были неизвестны.
По результатам школьного этапа конкурса с наибольшим количеством баллов к муниципальному уровню теперь готовятся три победителя: Созыкин Никита, Саввина Майя и Данилова Наталья. Мы от всего сердца поздравляем ребят с победой. Желаем им новых высот в данном конкурсе. Всем участникам выражаем благодарность за участие, ответственную подготовку к выступлению и, конечно, за любовь к литературе!

Шевцова О.Г.

Ранее мы писали, что В ДЮСШ № 2 Донецка выбрали лучших спортсменов

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий