В Донецке выявлено 16 фактов нарушения при перемещении растительной продукции с территории Украины

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по итогам прошедшей недели на фитосанитарном контрольном посту «Донецк» (Ростовская область) при досмотре багажа и ручной клади лиц, пересекающих границу, выявлено более 16 фактов нарушений при перемещении подкарантинной продукции с территории Украины в Россию.

Так, инспекторами Управления Россельхознадзора в ручной клади и багаже пассажиров, следовавших в РФ из Украины, выявлено более 22 кг продовольственного картофеля в отсутствие оформленных в установленном законодательством порядке фитосанитарных сертификатов.

Наличие данных сертификатов гарантирует качество и безопасность ввозимой продукции, подтверждает отсутствие в ней насекомых-вредителей, семян-сорняков, возбудителей болезней растений.

Кроме того, в ручной клади пассажиров выявлено более 43 кг растительной продукции (свежая морковь, тыква, яблоки, чеснок, сухофрукты и орехи грецкие) ввозимой в нарушение временных ограничений ввоза подкарантинной продукции из Украины.

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия проведена разъяснительная беседа о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через государственную границу Российской Федерации. Все партии растительной продукции возвращены на территорию Украины.

Ранее мы писали, что ФСБ выявила организатора рассылок о минировании школ

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий