В Донецке Ростовской области расселяют беженцев

Сегодня ночью первые партии беженцев из непризнанных республик ЛНР и ДНР прибыли в Россию. Как сообщили власти ЛНР и ДНР, Киев готовится к атаке на Донбасс. Из Луганской и Донецкой области стали вывозить детей, женщин и стариков. Людей размещают в санаториях, пансионатах, общежитиях Ростовской области.

Как нам стало известно, в Донецке Ростовской области открыли три пункта временного размещения беженцев: спорткомплекс, общежитие ПУ — 50 и турбаза «Березка» (это уже Каменский район, территориально). Официальные цифры не называют, потому что не факт, что через некоторое время они не будут меняться.

Мы побывали в пунктах размещения, пообщались с людьми, обеспечивающими организацию размещения, охрану правопорядка и так далее. Размещение женщин и детей — вопрос непростой, дело не только в крыше над головой. Необходимо организовать питание, обеспечение всем необходимым, медицинское сопровождение.

На месте мы увидели весь механизм работы: сотрудники полиции на обеспечении правопорядка, (судя по всему подняли всех — прим. ред.), с беженцами организованно работают сотрудники администрации Донецка, на одном из пунктов мы встретили заведующую городским отделом образования Людмилу Еремину, которая составляла списки людей, выясняла, в чем они нуждаются. Вместе с ней этим занимались сотрудники отдела образования. Директор спорткомплекса Ольга Колтовскова (она же руководитель ПВР) рассказывает, что заселили людей ночью, все — женщины с детьми, детки разного возраста.

Мы по понятным причинам не размещаем фотографии людей, не ставим себе цель поднять рейтинг, пользуясь чужим горем. Читатели попросили показать, что на самом деле происходит, пытаемся максимально корректно это сделать.

Заходим в одну из комнат, в ней семья — мама и четверо детей, младшей — три. Они из Луганска, говорят, что родных в России нет и сюда приехали переждать беду. Сколько ее придется пережидать — не знает никто. Интересуемся, не нужна ли какая-то помощь: лекарства, вещи, что-то еще.

В ПВР нам поясняют, что организовано питание беженцев, этим занимается администрация города. Заместитель главы Администрации по социальным вопросам Оксана Забабурина рассказала, что все размещенные уже получили в качестве завтрака соки, пирожки, обед им доставят, этим занимается ИП Кулиев Э. Н. (Эльман Кулиев занимается организацией школьного питания в городе, также он депутат Донецкой городской Думы — прим. ред.)

В общежитии ПУ 50 мы общаемся с сотрудниками ОМВД по г. Донецку, обеспечивающими правопорядок, с медработниками, которые составляют списки прибывших, выясняют, нет ли жалоб на здоровье. Здесь работают сотрудники МЧС (Ростов-на-Дону), которые прибыли для оказания психологической помощи людям.

Тут же мы пообщались с заместителем заведующего отделом культуры администрации Донецка Светланой Служенко, она корректирует списки, говорит, что работы очень много, с каждым из прибывших людей она ведется. У многих — маленькие дети, которые не очень понимают, что происходит и просто хотят играть, бегать, веселиться. Мы разговариваем с одной из женщин, она из Луганска. Здесь у нее никого родных, приехала, чтобы обезопасить себя и двоих сыновей. Мальчишки очень активные, они уже подружились с другими из соседней комнаты. Им хочется бегать по лужам, на улице сегодня тепло, солнечно…

— Сколько продлится этот ужас, — говорит женщина, — когда это кончится? Почему наши дети должны с этим жить?

Мы не знаем, что ответить, да, собственно, ответа она и не ждет. Просто человеку страшно за своих детей.

Сегодня губернатор Ростовской области ввел в регионе режим ЧС. «Учитывая тенденцию к росту количества граждан, которые пересекают границу на территории Ростовской области, мы считаем целесообразным ввести режим реагирования на чрезвычайные ситуации с 10:00 19 февраля. Все необходимые структуры к этому готовы», — сказал Василий Голубев.

Лилия Шептухова, главный редактор газеты «Донецкий рабочий»

Ранее мы писали, что В Ростовской области введен режим повышенной готовности из-за беженцев

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий