В Донецке подозрительные молодые люди предлагают пенсионерам льготы при остеклении балконов

Сотрудники полиции Донецка просят дончан быть бдительными

В редакцию «Донецкого рабочего» обратились жители 3-го микрорайона и рассказали, что к ним явились «подозрительные молодые люди» (цитируем дословно — прим. ред.) и рассказали буквально следующее:

В связи с тем, что с 1 марта меняется законодательство и остекление балконов без разрешения, выданного БТИ, невозможно, балконы необходимо стеклить сейчас, пока есть определенные льготы для пенсионеров и других социально незащищенных слоев. Следует подписать договор и согласие на работу. Все абсолютно бесплатно.

Люди у нас, слава богу, бдительные. И, благодаря многочисленным братьям Остапа Бендера, — уже ученые. Потому, отказавшись, сразу сообщили нам. Мы связались с правоохранителями, те подтвердили, что еще один подобный случай уже известен, и по нему зарегистрировано обращение граждан в ОМВД по г. Донецку.

Мы изучили ситуацию и выяснили, что схема — не новая, здесь несколько вариантов: либо фирмы по предоставлению данных услуг воспользовались моментом по изменению законодательства, чтобы разрекламировать свои услуги с помощью недобросовестной рекламы. Начинается все обычно со слов: «сделаем бесплатно», а заканчивается тем, что бесплатной оказывается только диагностика, а все остальное — за приличную сумму денег.

К тому же под таким же «соусом» вам могут «навешать лапши» и заставить подписать договор, где очень мелким шрифтом будут фигурировать какие-либо кредитные обязательства.

По другой схеме мошенники приходят к пенсионеру и представляются сотрудниками пенсионного фонда или какой-либо другой службы, относящейся к субсидированию и пенсиям. Они предлагают субсидию на остекление балкона. Все БЕСПЛАТНО (а у нас так любят это ласкающее слух слово!).

фото из открытых источников

И сразу же, не давая начать соображать после такой-то новости, начинают вежливо, ненавязчиво просить назвать номер карточки, где деньги хранятся. Понятно, что такая схема очень стара, однако она до сих пор не только работает, но и просто великолепно себя показывает. Далеко не все знают, какой большой в действительности процент пенсионеров покупается на такой простой и банальный трюк.  

Именно поэтому, уважаемые дончане, будьте, пожалуйста, бдительны!

Никаких льгот и субсидий на остекление балкона для пенсионеров и других категорий граждан НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО, — подтвердила нам начальник УСЗН г. Донецка Ирина Козлова.

Поговорите со своими престарелыми родителями о том, что не нужно впускать в квартиру посторонних! Обязательно необходимо максимально подробно и максимально понятно объяснить родителям, что нельзя открывать дверь незнакомцам, даже если они представляются сотрудниками пенсионного фонда или управления соцзащиты. 

К тому же это могут оказаться воры, один из которых будет отвлекать разговорами, а второй — искать то, что плохо лежит. Такие случаи нередки до сих пор, — отмечают полицейские Донецка.

Не открывайте двери незнакомым, сообщайте о подозрительных визитерах в полицию и следите за тем, чтобы ваши пожилые близкие не стали жертвой преступника!

Ранее мы писали, что Муниципальные больницы с марта начнут передавать в областную собственность

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий