В «Аленушке» провели мероприятия «По страницам блокадного Ленинграда»

С 10 по 27 января была запущена Всероссийская акция «Блокадный хлеб». В рамках этой акции в детском саду «Аленушка» были проведен ряд мероприятий в старших и подготовительных группах. На познавательных занятиях дети узнали об истории Ленинграда, познакомились с понятием «блокада». смотрели фото и видеоматериалы будней блокадного Ленинграда, получили представление о 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, которую называли «Дорогой жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Ребята через игру изобразили «Дорогу жизни», как машины и баржи везли в блокадный Ленинград продукты и топливо. А потом рисовали грузовые машины, передвигающиеся по льду.

Особенными чувствами дети прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, с дневником которой они познакомились. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Конечно же, в каждой группе звучали стихи, написанные поэтами в блокадные дни и послевоенное время., читали художественные произведения (В.Воскобойников «Максим Твердохлебов», С.Алексеев «Блокадный хлеб», «Шуба», «Первая колонна»), слушали отрывок «Седьмой симфонии» Д.Шостаковича. Ребята через театрализацию окунулись в военное время, разыгрывали, как взвешивали и раздавали по карточкам хлеб, провели экспериментально-исследовательскую деятельность «Виды хлеба», где взвешивали разный черный хлеб, сравнивали, пробовали на вкус и рассуждали, о том, как и для почему берегли каждую его крошку. Сегодня блокадный хлеб стал для нас символом мужества обычных людей и стойкости человеческого духа.

Познавательно было узнать о блокадной ласточке из стихотворения Ольги Берггольц. А это одна из страниц блокадного города. Маленькая ласточка была символом доброй вести. На груди ленинградцы носили жетон с изображением ласточки с письмом в клюве, что значило «Жду письма»! Группа «Звездочка» сделали ласточек и развесили у себя, как символ ожидания добрых вестей!

Все дети не остались равнодушными к увиденному и услышанному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях. Сохраним историческую память вместе!

Старший воспитатель Е.В.Богинская

Ранее мы писали, что Поддержать представительницу Ростовской области на телевизионном конкурсе приглашают жителей Донецка

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий