Свеча Памяти героям-молодогвардейцам — в школе № 4

Со 2 по 9 февраля школа № 4 г. Донецка, как и все образовательные организации, приняла участие в Международной акции «Свеча памяти героям-молодогвардейцам».

История «Молодой гвардии» — это удивительное сочетание мученичества, взаимовыручки, находчивости, фантастической удачи и трагедии.

Именно об этом удивительном сочетании, о подвиге юных героев говорили все учителя и обучающиеся школы:

— 03.02. в холле школы была оформлена выставка «Свеча Памяти». Именно рядом с ней проходили беседы о мужестве, о любви к Родине, о несгибаемости молодых патриотов.

— 04.02. обучающиеся 5-8 классов совершили виртуальную экскурсию в музей «Молодой гвардии» в г. Краснодоне, а ребята 9-11 классов смотрели фильм «Молодая гвардия» (1948 г.), а потом обсуждали деятельность молодогвардейцев и задавались вопросом: «А я смог бы так?».

— 07.02. во всех классах прошли часы памяти «Не в шурф их бросали, а в наши сердца».

— 09.02. учащиеся 7-11 классов приняли участие в онлайн-встрече «Помнят благодарные потомки», посвященной годовщине расстрела молодогвардейцев в Гремучем лесу, с педагогами и обучающимися образовательных организаций Луганской Народной Республики. В ходе встречи ребята познакомились со своими сверстниками из г. Ровеньки, приняли участие в виртуальной экскурсии в музей «Памяти погибших». Учащиеся 11-го класса Рябикина Дарья и Созыкин Никита выступили с ответным словом и словами благодарности к организаторам встречи: «Движется время, стирает углы воспоминаний, лечит раны, сглаживает, выравнивает душевные потрясения. И в этом столько же естественного, сколько порой досадного, горького… Но как росток сквозь асфальт пробивается суровая, но справедливая истина: то, что отмечено печатью бессмертия, забвению не подлежит. Оно будет жить вечно, всегда волновать умы всех последующих поколений.

Мы испытали огромное чувство гордости за наших сверстников, которые в нечеловеческих условиях, под пытками сохранили в себе чувства глубокого патриотизма, веры в людей, встали на защиту своей Родины. В суровую пору тяжелых испытаний, молодогвардейцы мужественно сражались с врагом и до конца выполнили свой священный долг. Спасибо им за наше мирное небо.

Сегодня мы пропустили через себя ток времени, высокое напряжение Памяти, что позволило прикоснуться к их подвигу — сердцем. Спасибо огромное организаторам этого мероприятия за такую возможность».

Мерзликина Е.Н.,заместитель директора МБОУ СОШ № 4 г. Донецка

Ранее мы писали, что В «Солнышке» — читающие дети

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий