Любимая учительница Виктория Викторовна Мельник принимает поздравления

Небольшая уютная квартира на пятом этаже. В течение недели здесь не умолкает телефон: звонки от друзей, коллег, учеников, родителей, которые спешат поздравить с днем рождения Викторию Викторовну Мельник — любимого педагога и замечательного человека, чья судьба прочно связана с жизнью нашего города.

Мельник Виктория Викторовна родилась 10 февраля 1937 года в посёлке Изварино Луганской области. Отец, Неживов Виктор Матвеевич, работал горным инженером на шахтах «Изваринская» и «Восточная», мама была домохозяйкой; в семье росли три дочери. В 1943 году Виктория пошла в первый класс, по окончании школы поступила в Азово-Черноморский сельхозинститут (посёлок Персиановка). Учителем стала по воле судьбы: в 1961 году молодая семья Мельник получает приглашение на работу от заведующего гороно Некрасова И.Я. В 1965 году с отличием окончила заочно естественный факультет Ростовского Государственного педагогического института. И с той поры жизнь Виктории Викторовны связана с педагогикой: десять лет она преподавала химию в школе № 4 и тридцать два года в школе № 20.

«Школа № 20 была организована как опорно-показательная, и все направленные в неё учителя, в том числе и я, понимали свою ответственность и работали с полной самоотдачей, — вспоминает Виктория Викторовна. — Эта школа — мой второй родной и любимый дом. Мне посчастливилось работать в прекрасном сплоченном и дружном коллективе, в котором царила доброжелательная и творческая атмосфера».

Как классный руководитель в школе № 20 Виктория Викторовна сделала девять выпусков. Она пользуется заслуженным авторитетом и у коллег, и у родителей. Интеллигентность, ответственность, великолепное знание материала, умение построить урок так, чтобы не только дать прочные знания, но и пробудить интерес к предмету, — всё это свидетельство высочайшего мастерства Мельник Виктории Викторовны – педагога от Бога. Её труд отмечен многочисленными наградами: в 1974 году — знаком «Победитель социалистического соревнования»; в 1979 году присвоено звание «Учитель-методист»; в 1980 году — звание «Отличник народного просвещения»; в 1985 году – звание «Отличник просвещения СССР».

С 1975 по 1993 годы Мельник В.В. — член совета кабинета химии областного института усовершенствования учителей.

В ноябре 2004 года Виктория Викторовна ушла на заслуженный отдых.

«Всегда очень приятно видеть приветливые лица бывших учеников при встречах. Труд учителя очень нелёгок, но благодарность учеников — высшая награда для учителя», — говорит Виктория Викторовна.

И сегодня воспитанники педагога Мельник В.В. успешно работают в школах нашей страны. Почти половина учителей СОШ №20 г.Донецка – ученики Виктории Викторовны.

Дорогая Виктория Викторовна! Примите самые сердечные поздравления с замечательным юбилеем! Ваше имя – Виктория! Победа! Пусть в жизни все покорятся Вам! Бодрости и радости, здоровья, долгих лет благополучной жизни!

С юбилеем!

Педагогический коллектив МБОУ СОШ №20

Ранее мы писали, что В «Солнышке» — читающие дети

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий