Гимназисты Донецка провели литературное мероприятие

С 14 по 18 февраля 2022 года в параллели 6 классов гимназии №12 г.Донецка состоялось мероприятие, посвященное Дню освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков, литературная гостиная «Когда звучат стихи, пушки молчат».

В начале встречи учитель русского языка и литературы Крюкова А.В. рассказала обучающимся об этапах освобождения «ворот Северного Кавказа» от немецко-фашистских захватчиков, подвигах советских офицеров, защищавших мирных жителей города. Для создания особой атмосферы описание исторических событий Великой Отечественной войны было дополнено стихотворениями и песнями военных лет.

Гимназисты предварительно подготовили рассказы о советских поэтах М.В. Исаковском, С.С. Орлове, К.М. Симонове, Д.С. Самойлове. Выразительно и проникновенно прозвучали стихи «Его зарыли в шар земной», «Жди меня, и я вернусь», «Сороковые». Особую заинтересованность у подрастающего поколение вызвали песни, написанные на стихи М.В. Исаковского: «И кто его знает…», «Ой, туманы мои…», «Катюша», «Эх, Андрюша». Так как эти песни в редкие минуты отдыха с удовольствием слушали и пели бойцы, прабабушки, прадедушки современных подростков.

Эмоционально и трогательно прозвучал отрывок из повести Елены Ильиной «Четвертая высота» из уст обучающейся 6а класса Забидаровой Елизаветы.

В завершении мероприятия гимназисты отметили, что у них вновь появилось желание стать активными участниками подобных встреч, где каждый может раскрыть свои творческие способности. Подобные мероприятия необходимы для сохранения исторической памяти народа, популяризации у молодого поколения жанра художественного слова, совершенствования навыков выразительного чтения и создания условий для самовыражения с помощью поэзии.

А.В. Крюкова, учитель русского языка и литературы гимназии №12

Ранее мы писали, что Глава Администрации Донецка поздравляет защитников Отечества с праздником

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий