Восемь лет на пути к успеху! У «Лазорика» — День рождения

ДЕТСКИЙ САД № 10 «ЛАЗОРИК»: от создания условий к эффективному результату.

История детского сада началась в ту пору, когда приоритеты политики нашего государства сместились в сторону детства и даже в провинции стали появляться новые, современные, прекрасно оснащенные детские сады. «Лазорик» построен по губернаторской программе «Сто детских садов». Его введение решило проблему нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях для детей города от 3-х до 7-ми лет, и маленькие жители нашего города получили возможность расти, развиваться и получать образование в таком замечательном «Дворце детства». На текущий момент 320 юных дошколят растут и развиваются в ДОУ.

За восемь лет был сделан значительный рывок в превращении здания в уютный, теплый дом для малышей и создана среда для их полноценного развития., библиотечные уголки, уголки казачьего быта, зоны уединения и др.

Учитывая, что в образовательной деятельности дошкольников крайне важна наглядность, вся территория детского сада превращена в образовательную среду.

Активно внедряется технология музейной педагогики. На базе детского сада открыто 8 мини – музеев.

За короткий период функционирования детского сада наработан опыт, который Департаментом по делам казачества и кадетских учебных заведений Правительства Ростовской области был признан достаточным для присвоения статуса «казачье» образовательное учреждение. (Приказ от 20.04.2015г. № 40).

Но главной фигурой в образовательном учреждении является педагог. Именно от его профессионализма зависит эффективность образовательного процесса. Поэтому приоритетной является работа по повышению профессионального уровня педагогов. В данный момент в ДОУ работают 42 педагогов, высшее педагогическое образование имеют 73 %. Высшую и первую квалификационные категории имеют 78% педагогов, которые активно делятся своим опытом, из них 16 специалистов узкого профиля (педагоги – психологи, учителя — логопеды, учителя – дефектологи, тьютор, музыкальные руководители и инструктор по физической культуре)

Детский сад стал активным участником всероссийского сетевого инновационного проекта «Создание методической базы по организации развития основных физических качеств у детей», целью которого являлось внедрение качественно нового уровня методик преподавания, использования инновационных здоровьесберегающих технологий. Результат того стоил – повышен интерес детей к здоровому образу жизни и снижена заболеваемость воспитанников.

Для реализации инновационных проектов были сформированы группы детей для занятий спортивной гимнастикой, легкой атлетикой и футболом. Дети детского сада активно участвуют в городских первенствах города и занимают призовые места.

В «Лазорике» создана система дополнительного образования, благодаря которой дошколята знакомятся с окружающим миром, постигают азы наук и экспериментируют, учатся играть в шахматы и изучают английский язык, занимаются тестопластикой и живописью.

Для современного детского сада крайне важно найти нестандартные и максимально эффективные формы работы, ориентированные на учет индивидуальных особенностей каждого ребенка.

Сегодня в России, к сожалению, насчитывается более 2 млн. детей с ограниченными возможностями здоровья. И наш город не исключение, у нас много особенных детей. В связи с этим крайне актуальным является обеспечение дошкольникам нашего города равного доступа к получению образования всеми без исключения детьми и их успешная социализация. Лазорик взялся за реализацию этой задачи и в саду создана эффективная модель коррекционно-развивающей деятельности, которая представляет собой целостную систему проектов и программ.

В текущем году функционируют 7 групп компенсирующей направленности, через которые реализуется инклюзивное образование. Это серьезный шаг и высокий уровень ответственности, который требовал большой подготовительной работы.

Выстроены партнерские отношения, прежде всего, с родителями через организацию клуба «Шаг на встречу», а также с МБУЗ «ЦГБ» о медицинском сопровождении врачами педиатром и неврологом, ГБУСОН РО «Центр социальной помощи семье и детям г. Донецка», «ГКОУ РО Донецкая школа-интернат», с целью осуществления комплексного сопровождения детей.

Таким образом, в городе появилась структура, которая имеет возможность оказывать профессиональную бесплатную (гарантированную государством) помощь особенным деткам дошкольного возраста.

За четыре года проделана большая работа по становлению, достигнуты определенные успехи, вот только самые значимые:

— Четыре специалиста признаны лучшими педагогическими работниками в дошкольном образовании Ростовской области и стали лауреатами губернаторской премии;

— МБДОУ детский сад № 10 стал победителем в номинации «Лучший инклюзивный детский сад 2021» регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России 2021» (Почетная грамота Министерство общего и профессионального образования Ростовской области), лауреатом конкурса в номинации «Лучший инклюзивный детский сад» VIII Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России 2021»

Главная гордость — наши воспитанники, которые являются постоянными участниками и призерами Всероссийских, областных и муниципальных конкурсов.

Много достижений, и еще больше свершений впереди, потому что работают в «Лазорике» творческие, неравнодушные профессионалы, главной целью которых вырастить из маленьких детей больших патриотов, интеллектуалов, физически развитых и духовно богатых личностей.

Ранее мы писали, что В «Лазорике» — новогодние Святки!

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий