Военные инженеры Дона получили областные награды

Военные инженеры Дона получили областные награды в день профессионального праздника. Об этом сообщили в правительстве региона.

В рамках торжественного мероприятия, посвященного Дню инженерных войск, заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов вручил областные награды наиболее отличившимся военнослужащим.

— Мы гордимся нашими земляками – военнослужащими 11-я отдельной гвардейской инженерной бригады, высоко ценим их труд. Военные инженеры – один из немногих родов войск, которые в мирное время выполняют боевые задачи, зачастую рискуя собственной жизнью, — отметил Вадим Артемов. — В их профессиональный праздник от имени главы региона, от себя лично желаю успехов в службе, мира в семье и, конечно, счастья.

Свою историю инженерные войска ведут от 21 января 1701 года, когда Указом Петра I была создана «Школа пушкарского приказа», где готовили офицеров артиллерии и военных инженеров.  

Так, за подвиги с 1941 по 1945 годы более 100 тысяч военнослужащих были награждены орденами и медалями. Среди них и бойцы 41-го отдельного понтонно-мостового батальона РККА, преемником которого является 11-я отдельная гвардейская инженерная бригада, дислоцирующаяся в Каменске-Шахтинском.

В 2018 году военные инженеры помогли установить новый водовод питьевого водоснабжения микрорайона Заречный в Белой Калитве. В том же году группы разминирования проверили на наличие взрывоопасных предметов участок, где запланировали строить военно-исторический музейный комплекс «Самбекские высоты».

А в 2019 году, на время ремонта аварийного пролета моста по трассе М-4 «Дон» в Каменске-Шахтинском, военными инженерами ЮВО была наведена понтонная переправа через Северский Донец.

Среди прочего в 2021 году силами бригады оборудована понтонная переправа, обеспечившая безопасное транспортное и пешеходное сообщение между Краснодонецким и Синегорским сельскими поселениями Белокалитвинского района.

Ранее мы писали, что В ДОНЕЦКЕ ПРОШЛА АКЦИЯ «СТУДЕНЧЕСКИЙ ДЕСАНТ»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий