Увеличился размер ежемесячной выплаты из средств маткапитала

Он индивидуален в каждом субъекте и равен прожиточному минимуму ребенка за второй квартал предшествующего года в регионе проживания семьи.

С января 2022 года размер ежемесячной выплаты из средств маткапитала в Ростовской области составляет 12108 рублей, пишет сайт Правительства области.

На выплату имеют право семьи, в которых с 1 января 2018 года родился или был усыновлен второй ребенок. При этом ежемесячный доход на одного человека в семье не должен превышать 25 932 руб. Для семьи из четырёх человек, включая детей, ежемесячный доход не должен быть выше 103 728 руб.

— Подать заявление можно в любое время в течение трёх лет с момента появления второго ребенка в семье. Сделать это можно на портале госуслуг, а также через клиентскую службу Пенсионного фонда – независимо от места жительства владельца сертификата, — говорится в сообщении.

При подаче заявления в первые полгода после рождения (усыновления) второго ребёнка, выплата будет предоставлена от момента рождения или усыновления. При обращении после исполнения ребёнку 6 месяцев выплата начинается со дня подачи заявления. Первый выплатной период назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года, после этого необходимо подать новое заявление о продлении выплаты.

Ранее мы писали, что В первые дни нового года в донецком ЗАГСе зарегистрировали рождение восьми малышей

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий