Рождественские гуляния в «Березке»

Святки!

Не зря в народе с 7 по 19 января люди ходили в гости, поздравляли и угощали друг друга, веселились, потешали народ колядками и приговаривали: «Как святки проведёшь, так и весь год сложится».

Волшебное слово «Колядки» — это праздник, где каждый становится и участником, и зрителем.

Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем году. Пожалуй нет такого другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет.

Прошло Рождество, а дух праздничного настроения все ещё витает в воздухе нашего детского сада.

К колядкам в МБДОУ детском саду №11 «Берёзка» г.Донецка готовились серьёзно. Дошколят знакомили с историей и традициями празднования Рождества, разучивали песни и стихотворения.

  Детям очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков –ряженных взрослых и детей. Ряженые колядовали с песнями и смешными сценками. Любимые персонажи — Скоморох, Волк, Лиса, Петух, Цыганка и Коза с песнями-колядками и Рождественской звездой просили разрешения у хозяйки «горницы» поколядовать, славили Хозяйку и гостей, поздравляли всех с Новым годом! Хозяйка одаривала колядовщиков за весёлые песни — потешки, добрые пожелания рождественскими подарками.

А что за гуляние без хоровода?! Это тоже своего рода игра, но одновременно и танец. Большой хоровод собрал всех желающих повеселиться.

Самым интересным обычаем Святок было гадание, которое очень полюбилось нашим детям.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к истории русской культуры и традициям, учатся чтить и уважать обычаи своего народа.

Святки — это радостное время, когда можно поделиться радостью с другими, помочь нуждающимся, проявить радушие, щедрость и любовь.

С рождественскими праздниками!

Ю.Ю.Радионова, Е.Г.Ветошенко, музыкальные руководители

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий