Пугал в Донецке прохожих агрессивным неадекватным поведением и направлен в психиатрический стационар

Летом в социальных сетях прокатилась волна обсуждений, что по городу ходит непонятный человек в маске, сложно было понять и узнать, кто он такой. И конечно, в дело вмешались компетентные органы, поскольку стало понятно, что этот гражданин создает ситуации, угрожающие безопасности населения города.

Мы следили за развитием событий и теперь уже можем подробно описать ситуацию. Поскольку к делу непосредственно имеет отношение Управление социальной защиты населения Донецка, мы попросили рассказать обо всем Ирину Козлову, начальника УСЗН г. Донецка:

— 25 января 2022 года мировым судьёй судебного участка №2 Донецкого судебного района было вынесено постановление по уголовному делу в отношении 38-летнего уроженца Омской области М., согласно которому признано доказанным совершение им запрещенного уголовным законом деяния, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного Кодекса РФ, квалифицируемого как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в состоянии невменяемости.

На время предварительного расследования и судебного разбирательства управление социальной защиты было привлечено и признано законным представителем М., как лица привлекаемого к ответственности за совершение уголовно наказуемого деяния, так как одной из функций УСЗН г. Донецка является осуществление полномочий по опеке и попечительству совершеннолетних лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно недееспособными.

В рамках уголовного дела было установлено, что 11 августа 2021 года, в период времени с 10 часов до 10 часов 10 минут гражданин М., находясь в 12 квартале г. Донецка, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, не осознавая характер и общественную опасность своих действий, не предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде реального восприятия угрозы, находясь в непосредственной близости от потерпевшей С., начал преследовать С., при этом стал высказывать в её адрес угрозы убийством, а именно говорил: «Я тебя убью, стой, иди сюда!».

Проведенной в рамках предварительного расследования судебно-медицинской экспертизой было установлено, что М. страдает психическим заболеванием — параноидная шизофрения, причем страдает с детства. С 2019 года он признан инвалидом 2 группы бессрочно, однако никакого лечения не получает, на какие средства существует, сам объяснить не может и не желает давать пояснения. В городе Донецке М. оказался случайно, пытался уехать на территорию Луганской области, но пройти пограничный контроль не удалось, и он остался жить в нашем городе, где успел «проявить» себя, как действительно больной человек: беспричинно приставал к прохожим, пугал детей и женщин своим агрессивным и неподдающимся объяснениям поведением.

По вступлению в законную силу постановления мирового судьи гражданин М. будет госпитализирован в медицинское учреждение, оказывающее психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа. На территории нашего города у М. нет ни родственников, ни лиц, желающих оформить опекунство над ним (как над совершеннолетнем недееспособным), ни постоянной регистрации по месту жительства, таки образом после окончания лечения в город Донецк М. вернуться не сможет.

Что делать, если вы столкнулись с неадекватным человеком, и почему люди с психическими расстройствами, в том числе с диагнозом «шизофрения», все чаще встречаются среди нас?

 Шизофрения — это хроническое психическое заболевание. Есть разные формы его течения и типы, но это важно уточнять лишь для подбора терапии и имеет только клиническое значение.

из открытых источников

По каким симптомам распознать шизофреника?

Неспециалист в области психического здоровья симптомов шизофрении определить не сможет. Родственники могут заметить неожиданное изменение настроения (резкое улучшение или ухудшение), не свойственное человеку, ухудшение сна, стойкую бессонницу, необоснованные идеи, которые расходятся с общепризнанными, обман восприятия (например, прислушивается к чему-то, сообщает, что что-то видит).

Многие люди с шизофренией самостоятельно ищут помощи и могут жаловаться на то, что в их жизни происходит что-то необычное.

Нельзя игнорировать состояние своих близких, соседей и просто знакомых людей. Если в такой момент незамедлительно обратиться к специалисту в области психического здоровья, можно успешно справиться с заболеванием. А в дальнейшем необходимо наблюдаться у врача.

Люди, страдающие шизофренией, только в особых случаях могут быть опасны, но эти случаи сугубо индивидуальны. Если в вашем окружении есть агрессивный человек, независимо от состояния его психического здоровья необходимо обратиться в полицию.

Шизофрения — это не единственное психическое расстройство. Есть большая группа невротических расстройств, легких и умеренных депрессий и т. д., которые могут возникнуть у психически здорового человека. Эти состояния также лечатся у психиатра, и таких пациентов не ставят на учет.

Ранее мы писали, что За нарушение пограничного режима задержаны три гражданина России, представившиеся журналистами

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий