Один — поставил на колени, другой снимал на видео: осторожно, подросток!

Что такое школьный буллинг, откуда он берется и почему об этом нужно говорить? Буллинг — это от английского слова «запугивание» — издевательство, а попросту это групповая травля. Буллинг не всегда выражается в физическом нападении. В нашем случае физическая расправа тоже была. Но на этом все не закончилось, психологическое давление продолжается.

Все началось как обычно с провокации, со слухов и сообщений. Сейчас необязательно встречаться или разговаривать, можно послать смс. Так и получилось. В истории задействованы ученики разных школ города, всем по 13-14 лет.

Началось с того, что двое подростков в один из вечеров пообщались в одной из компаний. На следующий день девочка (видимо, любительница провокаций) распространила слух, что один из них (Б.) поставил другого — (В.) — на колени.

Возмущенный В., подозревая, что эту информацию распространяет сам Б., подключил к ситуации своих приятелей. Те подтвердили: парень «зарвался», надо ставить на место. История набирала обороты: подростки решили встретиться и разобраться, и тот, и другой привели с собой приятелей. Присутствовали и девочки-зрительницы.

Встретились эти десять школьников на площади Ленина и вроде бы поначалу, пообщавшись, решили разойтись мирно, но не всем это понравилось. В разговор вмешался один из приятелей двух центральных героев. Еще один снимал происходящее на видео, сопровождая все это нецензурной бранью. Началась драка, ребят разняли, но не всех это удовлетворило. Один из школьников стал требовать от Б. извинений, причем он должен был принести их, стоя на коленях. Еще один подросток вытащил нож и продемонстрировал его на камеру.

Одна из школьниц-зрительниц выложила на следующий день это видео в сеть Интернет…

Теперь этим делом занимаются правоохранители, которым пришлось пересматривать это видео. И даже им, повидавшим немало, было не по себе. Потому что делают это дети.

Сегодня вопросом занимались члены городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На заседании присутствовали дети, родители, учителя.

Никого из взрослых ситуация не оставила равнодушными: речь идет о детях. Мама подростка, который обратился в больницу с черепно-мозговой травмой, рассказала, что травля продолжается, причем подливают масла в огонь девочки! Одна из них, со слов мамы, написала: «Давайте «загасим» его после комиссии».

  • Я пять ночей не спала, — эмоционально рассказала женщина.

Начальник отдела ПДН ОМВД по г. Донецку Татьяна Лесничая подтвердила, что страсти не утихают, угрозы продолжаются.

Председатель КДН, замглавы администрации города по социальным вопросам Оксана Забабурина обратилась ко всем школьникам-участникам происшествия: «Я прошу вас остановиться и подумать. Перестаньте быть толпой! Пусть каждый из вас будет личностью, человеком прежде всего! Не давайте собой управлять, манипулировать во вред себе, другим людям!»

Подростки пообещали. Сказали, что подумают. Некоторые просили прощения. Девочки молчали.

На учет в КДН ребят сегодня не поставили, не в этом была цель заседания. Другое важно — помочь разобраться в данной ситуации и предотвратить подобные случаи в будущем. Это контрольная для взрослых, которую надо решить.

фото из открытых источников

Ранее мы писали, что В отношении учащегося ПУ 50 возбудили уголовное дело за хранение наркотиков

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий