Администрация Донецка отвечает на вопросы об организации школьных перевозок

Началась новая школьная четверть, продолжается учебный год и по-прежнему продолжается доставка детей школьными автобусами к месту учебы. Администрация города Донецка, отвечая на вопросы родителей об организации школьных перевозок в наступившем году, сообщает следующее:

  • Ежедневно на маршруты Донецка выходят пять школьных автобусов. Финансирование школьных перевозок осуществляется за счет средств местного бюджета, как это и было в прошлом году. Общеобразовательными организациями заключены договоры с МУП «Зеленый город» с 10 января 2022 года.
    Подвоз школьников осуществляется из отдаленных районов: ул. Центральная и ул. Красноармейская в МБОУ СОШ №1 г. Донецка, ул. Котовского и ул. Дятлова Балка в МБОУ СОШ №3 г. Донецка, ул. Карла Либкнехта в МБОУ СОШ №2 г. Донецка, МБОУ СОШ №13 г. Донецка и МБОУ СОШ №18 г. Донецка.
    200 донецких школьников по восьми школьным маршрутам доставляют автобусы к месту учебы и обратно.
    В бюджете 2022 года деньги на подвоз в январе не были предусмотрены. По инициативе Администрации города Донецка были изысканы и привлечены внебюджетные средства на подвоз 153 школьников по шести школьным маршрутам. К сожалению, пришлось исключить маршруты по подвозу в школу № 3 с улицы Дятлова Балка и сокращено количество рейсов из поселка Станичный. С 1 февраля будут возобновлены ранее исключенные маршруты за счет перераспределения средств местного бюджета на эти цели.

Родителей интересует, есть ли возможность организовать подвоз детей из поселка Дорошевка? Дело в том, что организации школьных перевозок предъявляется ряд жёстких требований как к автобусам и перевозчикам, так и к состоянию школьных маршрутов, которые должны быть согласованы с ГИБДД и иметь места для посадки и высадки школьников. Кроме того МУ отделом образования проводится ежегодный мониторинг потребности подвоза школьников в образовательные организации. В настоящее время организация нового школьного маршрута не планируется.

Хочется отметить, что с началом нового года городскими автотранспортными предприятиями были организованы дополнительные рейсы по существующим городским маршрутам.

Ранее мы писали. что Муниципальная инспекция составила 335 протоколов о нарушениях в 2021 году

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий