Встреча с коренной жительницей Гундоровской

О родной станице — с любовью

21 декабря прошла интересная, познавательная встреча с Антиповой Александрой Леонидовной, коренной жительницей Гундоровской, учительницей, долгие годы проработавшей в школе № 1. Целью встречи стала подготовка к городскому фестивалю-конкурсу исследовательских работ «История из семейных архивов».

Александра Леонидовна рассказала о жизни людей в Гундоровской. Обратила внимание на то, жители станицы отзывчивы на чужую беду, готовы прийти на помощь каждому нуждающемуся. Если надо было построить дом, то собиралась вся улица. А когда строительство было завершено, накрывался стол, устраивался праздник.

Мою душу тронул рассказ о детских годах, которые были непростыми, потому что пришлись на послевоенное время. Не было вдоволь еды, красивой одежды. Но важнее этого была дружба – главная ценность тех лет. Детство – время, прожитое без зла.

Рассказ Александра Леонидовна сопровождала своими стихами, которые наполнены любовью к донской земле, к своей родной станице, ее людям. «Это светлое чувство никогда не покидало меня», — пояснила она.

Мысль об увековечивании истории родной станицы воплотилась в жизнь в 1981 году, когда, благодаря Александре Леонидовне, был создан первый в городе Донецке школьный краеведческий музей. Активисты музея занимались не только сбором информации и экспонатов, но и поиском могил солдат, которые погибли в годы Великой Отечественной войны и были похоронены на кладбищах Гундоровской.

За долгую, добросовестную, такую важную для нас, будущих поколений, работу Антипова Александра Леонидовна награждена медалью «Активисту Ростовского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры».

2021 год – год сорокалетия краеведческого музея МБОУ СОШ № 1.

Я горжусь своим Отечеством, тем, что рядом со мной живут уникальные люди, которые учат уважительно относиться к своей истории, учат видеть в окружающем не просто обыденные предметы, а объекты исследования и изучения, способствуют формированию чувства высокой нравственности и патриотизма.

Громицкая Екатерина, учащаяся 7 класса МБОУ СОШ № 1

Ранее мы писали, что На Дону проходят добрые акции. Можно поучаствовать!

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий