В школе № 20 прошел Урок памяти

День Неизвестного солдата — это новая памятная дата в российской истории, которая ежегодно отмечается 3 декабря. Этот день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными.

В МБОУ СОШ №20 г.Донецка был проведён Урок памяти «День Неизвестного солдата». Ребята сегодня были не в роли учеников. Они были представителями разных профессий. А учитель – политический обозреватель.

Ученик-филолог рассказал о подвигах солдат в годы Великой Отечественной войны, через какие ужасы пришлось пройти нашим прадедам, прабабушкам. Ученик-библиотекарь поведал о «Книге-памяти», которая издаётся во многих городах нашей страны. Журналист выяснил, что там, где шли бои с фашистами, находят могилы неизвестных солдат. Ученик-математик привёл печальную статистику, сколько неизвестных солдат пропало без вести и полегло в ВОВ. Ученик-историк объяснил   возникновение этой памятной даты. Архитектор рассказал о мемориальном ансамбле «Могила Неизвестного солдата», которая находится у Кремлевской стены, является символом незабвения нашего народа о героях Отечества.  А скульптор провёл виртуальную экскурсию по крупным городам, где созданы памятники неизвестному солдату. Благодаря краеведу, ребята узнали, что на территории нашего города тоже есть памятник Неизвестному солдату в Гундоровской.

Учащиеся почтили память всех неизвестных солдат минутой молчания.

Свою благодарность и признательность ребята написали в «Письме Неизвестному солдату».

«Здравствуй, Неизвестный солдат. Меня зовут Лёва, а твоего имени я не знаю. Я хочу сказать СПАСИБО за то, что мы живём без войны, не слышим бомбёжек, не мёрзнем и не голодаем. Ты знай, солдат, мы помним твои подвиги, смелость и любовь к Родине. Мы всегда будем равняться на вас. Спасибо за мир! Ты – не забыт!»

Лев

«Уважаемый Неизвестный солдат! Я очень тебе благодарна за твой героический подвиг. Ты воевал за то, чтобы на Земле был мир. Спасибо тебе за светлое небо над головой. «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Милана

«Дорогой Неизвестный солдат! Я хочу поблагодарить тебя за то, что ты защищал нашу Родину от врагов. Ты пожертвовал собой, чтобы спасти людей от пуль и взрывов. Мы будем помнить о тебе всегда. Ведь ты сделал всё, чтобы мы жили».

Ульяна

Обучающиеся с гордостью читали стихи о памяти, о мире. После торжественной части ребята участвовали в викторине.

Пропасть без вести – не значит раствориться во тьме истории. Неизвестные солдаты живы в памяти людской, которая бережно хранится и передаётся от поколения к поколению. И этот день – это наш общий земной поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли нашу Родину.

Классный руководитель Синцова М.П.

Ранее мы писали, что В детском саду «Березка» прошла неделя воинской славы

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий