В детском саду «Березка» прошел праздник чудес и волшебства

Новый год – это праздник, который празднуют во всех странах и на всех континентах земного шара. Хоть новый год и является общим праздником, но в каждой стране его празднуют по-своему, по-особенному, основываясь на традиции своего народа.

В нашей стране встреча Нового года тесно связана с религиозными праздниками, такими как Рождество Христово, Крещение Господне. К этим чудесным событиям наши соотечественники начинают готовиться заблаговременно и очень ответственно. Взрослые и дети готовят подарки для близких и родных. Хозяйки готовят праздничный стол для дорогих гостей. Эти чудесные, волшебные новогодние дни не позволяют никому оставаться равнодушным.

Но в суете дней мы, к сожалению, отходим от традиций наших предков, забывая о том, как они встречали новогодние праздники. Теряя все это, мы лишаем наших детей возможности прикоснуться к духовно — нравственным основам и традициям своего народа. Поэтому педагоги МБДОУ детского сада №11 г.Донецка (Березка) провели ряд мероприятий по знакомству детей с традициями празднования Нового года в России.

Из мультимедийной презентации ребята узнали: как зародилась традиция празднования Нового года на Руси и как появились хозяева русской зимы – Дед Мороз и Снегурочка. Видео-путешествие помогло ребятам побывать в гостях у Деда Мороза в Великом Устюге и узнать, как выглядит его дом. Педагоги рассказали детям о том, почему наряжают ель или сосну и какими украшениями. Больше всего ребятам понравилась экскурсия в прошлое, где они смогли рассмотреть и потрогать настоящие старинные елочные игрушки, такие хрупкие, изящные и невесомые. В подготовительной группе «Колобок» была организована выставка игрушек «Елочная игрушка маминого детства».

В каждой группе была создана творческая мастерская «Чудеса зимы». Тут воспитанники смогли проявить свои таланты и попробовать себя в роли мастеров по созданию новогодних украшений.

На прогулке ребята с удовольствием играли в зимние народные игры.

Все мы с нетерпением ждем приближение Нового года, верим в лучшие перемены в нашей жизни, ожидаем чудесных свершений, но при этом мы обязательно должны помнить и чтить свою историю, традиции и обычаи своего народа.

Подготовила Леонова Е.Н., воспитатель

Ранее мы писали, что Две донецкие пары зарегистрировались сегодня, в последнюю «зеркальную» дату года

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий