«Точку роста» школы № 4 укомплектовали оборудованием по электричеству, молекулярной физике, термодинамике

В Центре также есть приборы по волновой оптике для 11 класса

Целями создания Центров «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах. Наша школа – не исключение. С 1 сентября обучающиеся МБОУ СОШ № 4 г. Донецка вошли в кабинеты с красивой современной мебелью, в которых имеются уютные уголки с мягкими пуфами, вместительными шкафами. Вот только они пустовали.

В основе таких уроков, как физика, химия и биология, лежит, конечно же, крепкая теория. Но для того, чтобы дать понять школьникам саму суть выученного, необходима практика. Ведь только на личном опыте ученики смогут понять, как происходит химическая реакция и за сколько времени вырастает кристалл. Именно поэтому очень важно иметь необходимое учебное оборудование для большей функциональности обучающей обстановки.

Очень долго мы вместе с детьми ждали прихода лабораторной и демонстрационной техники, необходимой для проведения практических работ. Не прошло и трёх месяцев, как «первые ласточки» прибыли в нашу школу. С первого же дня появления их мы со старшеклассниками (11 класс) разобрали комплекты, разложили все по темам, рассмотрели новую технику. Все очень компактное, миниатюрное, удобное для применения и дополнительного места не требует. Итак, теперь у ребят есть приборы по волновой оптике (для 11 класса), с помощью которых они через неделю-другую будут рассматривать и изучать явления дифракции, интерференции, преломления и отражения света.

А для 8 и 10 классов появилось новое оборудование по электричеству, молекулярной физике, термодинамике. Теперь в скором времени можно изучать и измерять с помощью психрометров влажность воздуха, определять точку росы, работать с калориметрами и современными термометрами. Набор демонстрационный «Газовые законы и свойства насыщенных паров» предназначен для демонстрации основных закономерностей, изучаемых по теме «Молекулярная физика» курса физики базового и профильного уровней полной средней школы, знакомства учащихся с такими понятиями, как изопроцессы в идеальном газе, газовые законы, работа газа, циклический процесс, насыщенный пар.

Конечно, это далеко не все техническое оснащение. Но мы ждем с нетерпением и надеемся, что наше учреждение в скором времени будет оборудовано полностью необходимыми принадлежностями. Школьные лаборатории окунают наших ребят в реальный мир пройденной теории, навсегда оставляя отпечаток в их памяти. Именно таким образом они смогут не только запомнить, но и понять основы внешнего мира.

Т. М. Бауэр, учитель физики МБОУ СОШ №4

Ранее мы писали, что В школе-интернате Донецка провели акцию «Красная ленточка»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий