Донецкие школьники добились успехов в космическом конкурсе

Восьмой год подряд ребята МБОУ СОШ №4 участвуют во всероссийской научно-практической конференции обучающихся «Юность. Наука. Космос», которая проводится в рамках Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России». Это очень значимое мероприятие, победа в котором позволяет выпускникам поступить в ВУЗы страны на льготных условиях. Этой возможностью воспользовался уже не один наш ученик.

Организаторами проекта являются Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего», г. Обнинск; Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр космического образования «Галактика» г. Калуга; Некоммерческое партнёрство «Обнинский полис», г. Обнинск.

Конференция проводится в городе Калуга – «колыбели космонавтики». А в этом году нам этот город стал вдвойне ближе и родней. Ведь 1 октября этой осени мы, будучи в гостях у Ю.В. Усачева, познакомились с праправнуком К.Э.Циолковского — Самбуровым Сергеем Николаевичем.

Наши дети уже побывали на Калужской земле, посещали уникальный Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского — первый в мире и крупнейший в России музей космической тематики, созданный при непосредственном участии С.П. Королева и Ю.А. Гагарина. Музей располагает наиболее полным в стране систематическим собранием музейных предметов по космонавтике, среди которых большинство уникальны. Это модели космических аппаратов, макет ракеты К.Э. Циолковского, станции «Мир», баллистической ракеты класса «земля-воздух», реальные спускаемые аппараты. Побывали и в Доме-музее К.Э. Циолковского, где жил и работал ученый. В этом году оорганизаторы проводили виртуальные экскурсии.

Участниками стали обучающиеся 5 — 11 классов из Калуги и Калужской области, Московской, Ростовской, Волгоградской областей, городов Новосибирска, Нижнего Новгорода, Рязани, Тулы, Челябинска. К сожалению, из-за сложной эпидемиологической обстановки защита конкурсных работ проходила в онлайн формате.

Работа конференции шла по 14 направлениям: ракетно-космическая техника, действующие модели и макеты РКТ, космическая биология и медицина, астрономия, экология и космонавтика и другие. Членами жюри, которые оценивали выступления ребят, были высокопрофессиональные эксперты Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского (РАКЦ), Калужского отделения ФГУП «Научно-производственное объединение им. С.А. Лавочкина», профессорско-преподавательский состав учебных заведений города Калуги (КГУ им. К.Э. Циолковского), педагоги высшей квалификационной категории и другие специалисты.

В этом году наш город представляли Гузь Артем и Пилипенко Василий (номинация «Экология и космонавтика») и Гончаренко Артем (номинация «Астрономия»).

Проекты ребят вначале прошли конкурсный отбор, после которого была назначена очная защита. И вот 2 декабря, каждый в свое время, успешно представили и защитили свои работы. Артём Гончаренко показал возможности астрофотографии, а также провел исследование как полутеневые затмения влияют на организм человека. Модель солнечного паруса и его значение для роста и развития подростков представляли Пилипенко Василий и Гузь Артём. Результатом стали I (Гончаренко А.) и II места (Пилипенко В. и Гузь А.). Поздравляем наших ребят с победой и желаем им дальнейших успехов.

Слюсарева Н.Н., Бауэр Т.М., МБОУ СОШ №4

Ранее мы писали, что Столовая донецкой школы № 18 признана одной из лучших в Ростовской области

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий