За сжигание листвы нарушители оштрафованы на 680 тысяч рублей

В осенний период массовое распространение получает сжигание опавшей листвы, сухой растительности и мусора. Административная инспекция Ростовской области напоминает: сжигание листвы и отходов наносит вред здоровью жителей Дона, экологии и влечет за собой высокую пожароопасность. Дым содержит целый ряд вредных веществ, которые выделяются при сжигании собранной травы и листвы.

В соответствии с законодательством категорически запрещается сжигать сухую растительность, листву, мусор на территории населенных пунктов. Контроль за соблюдением закона осуществляет административная инспекция Ростовской области, сотрудники которой составляют протоколы об административных правонарушениях  по статье 4.5 областного закона «Об административных правонарушениях». Данная статья определяет ответственность за сжигание листвы, мусора и сухой растительности.

«Безусловно, уборка органических отходов  там, где это необходимо, должна проводиться. Но листья не должны сжигаться – это опасно с экологической точки зрения, а также грозит высокими штрафами, — напомнил начальник административной инспекции Ростовской области Николай Копичка. — Физические лица могут быть наказаны рублем — от 2500 до 4500 рублей, должностным лицам грозит штраф от 25000 до 45000 рублей, юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от 60000 до 100000 рублей».

В текущем  году инспекцией было возбуждено 87 дел об административной ответственности по вопросам сжигания мусора и листвы. Нарушители были оштрафованы на общую сумму более 680 тысяч рублей.

Ранее мы писали, График отключений света в Донецке на 17-18 ноября

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий