Роспотребнадзор предупредил об осложнениях после гриппа

Роспотребнадзор пояснил, почему осложнения гриппа могут быть опасны для жизни.

«Грипп – единственная острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), влекущая за собой серьезные осложнения, которые не только нарушают работу нашего организма, но и опасны для жизни. А осложнения эти возникают очень часто. Чаще всего осложнения гриппа носят отсроченный характер, проявляются спустя некоторое время, когда человек уже забыл о перенесенной инфекции», — говорится в сообщении.

Особо опасны осложнения гриппа для детей до года и граждан в возрасте старше 60 лет, а также для пациентов с хроническими заболеваниями.

Все осложнения, которые дает грипп, делятся на связанные с самим вирусом и вызванные присоединением бактериальной инфекции.

В первом случае могут возникать:

  • вирусная пневмония,
  • респираторный дистресс-синдром (быстро распространяющееся тяжелое поражение легких),
  • менингит,
  • менингоэнцефалит,
  • миокардит,
  • инфекционно-токсический шок.

При присоединении бактериальной инфекции, в конце первой – начале второй недели заболевания, чаще всего возникает вирусно-бактериальная пневмония. Также могут развиться отит, синусит, гнойный менингит и сепсис.

Кроме того, у перенесших грипп могут быть поражены сердечная мышца и нервная система. Эти осложнения тяжело лечатся и могут привести к смерти.

фото из открытых источников

Специалисты предупреждают, что в группе риска по неблагоприятному исходу заболевания — дети до года и взрослые старше 60 лет с сопутствующими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и эндокринной патологией. У них возможен летальный исход из-за осложнений ранее имевшихся заболеваний.

Добавляется, что наиболее опасное и частое осложнение – это пневмония. Пневмония может быть как первичная, которая развилась сразу, а также может быть вторичной – возникшей на фоне присоединения бактериальной инфекции. Такие пневмонии развиваются в конце первой – начале второй недели заболевания. Вирусная пневмония может протекать совместно с бактериальной, присоединившейся позднее.

«Единственным надежным средством профилактики гриппа является вакцинация. Оптимальным временем проведения вакцинации против гриппа является период с сентября по ноябрь», — подчеркнули в ведомстве.

В случае подозрения у себя вирусной инфекции Роспотребнадзор в течение ближайших 48 часов советует обратиться к врачу, соблюдать постельный режим, а также не пренебрегать назначенным лечением.

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире гриппом и ОРВИ заболевает до 500 миллионов человек, от осложнений заболевания умирают около 2 миллиона человек.

Ранее мы писали, что ВОЗ назвала безопасной одновременную вакцинацию от гриппа и коронавируса

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий