Рейд в семьи, находящиеся в социально опасном положении

 Если в семье родители выпивают, забывают о своих обязанностях, а дети растут сами по себе – заставить их стать заботливыми и любящими непросто. Но с ними разговаривают, взывают, убеждают. Напоминают об ответственности за невыполнение родительских обязанностей. Именно для того такие семьи держат на постоянном контроле органов системы профилактики.

Цель таких рейдов обратить внимание родителей на вопросы надлежащего воспитания и содержания своих детей, отказа от пагубных привычек и создания комфортных и безопасных условий для проживания детей в семье. Регулярные рейды направлены на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, контроль над исполнением родительских обязанностей в семьях, которые состоят на профилактическом учёте в органах и учреждениях системы профилактики.

В период каникул рейды по семьям, которые состоят в Областном банке неблагополучных семе проходят ежедневно. Так, 3 ноября состоялся совместный рейд, в котором приняли участие начальник подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Донецку Т. М. Лесничая и секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Донецка Т. А. Литвякова.

В ходе данного рейда были посещены шесть семей, в отношении которых организована и проводится индивидуальная профилактическая работа. Причина посещения — это не только пьянство родителей, но и ужасные условия проживания, грязь и беспорядок. Именно в таких условиях вынуждены проживать дети, хотя сами жильцы ничего плохого в этом не видят, и объясняют лишь тем, что не успели прибраться.

Хочется отметить, что за дверями некоторых квартир ждала приятная картина: дети дома, чистые и сытые, в квартире порядок.

«Наша задача во время таких рейдов контролировать то, как неблагополучные семьи проводят время, чем занимаются дети, а так же проводить обследование жилищно-бытовых условий», — рассказали нам специалисты.

Проведение межведомственных рейдов будет продолжено.

Ранее мы писали, В каких случаях ПЦР-тест необходим детям до 18 лет?

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий