Почему пропадает обоняние при коронавирусе

Об этом рассказала заведующая неврологическим отделением Санкт-Петербургского госпиталя для ветеранов войн Оксана Овиденко в беседе с «Российской газетой».

«Коронавирус влияет на нервную систему опосредовано: ухудшает работу вспомогательного клеточного материала. А это, в свою очередь, вызывает нарушения в функциях обонятельных нервов и передачи импульсов по нервным волокнам от вкусовых сосочков к клеткам подкорковых центров и коры головного мозга», – отметила она.

По ее словам, в большинстве случаев обоняние и осязание восстанавливается самопроизвольно в течение месяца на фоне лечения коронавируса. В таких случаях дополнительные процедуры и лекарства не нужны. При этом, если повреждены нейроны, их регенерация может занять дольше времени – до шести недель, а иногда свыше четырех месяцев.

«В период восстановления не стоит использовать спирт, аджику, горчицу или перец. Нужно создать условия покоя, использовать щадящую диету и не добавлять в пищу острые приправы. Лучше ограничить употребление продуктов, содержащих большое количество полифенолов (они способствуют снижению эффективности природных антикоагулянтов) и фитатов (они уменьшают степень усвояемости организмом минеральных веществ). Это прежде всего относится к крепкому чаю, кофе, цельнозерновым продуктам», – поделилась врач.

фото из открытых источников

Ранее мы писали, что С 1 февраля власти планируют ввести QR-коды, обязательные для предъявления в кафе, магазинах и общественном транспорте

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий