Минздрав рекомендовал использовать «Спутник Лайт» только для ревакцинации и вакцинации переболевших

О том, какими препаратами можно ревакцинироваться, рассказала заместитель главного врача МБУЗ «ЦГБ» г. Донецка по поликлиническому разделу работы Елена Владимировна Фоминова.

из архива «ДР»

По словам Елены Владимировны, ревакцинироваться можно любой вакциной, в методических рекомендациях не запрещена ни одна из них.

«Спутник Lite» рекомендован Министерством здравоохранения для ревакцинации и вакцинации переболевших. Для первичной вакцинации, если не было признаков заболевания, данная вакцина не показана.

Доктор рассказала нам, что в ЦГБ Донецка в настоящее время есть в наличии все виды вакцины от коронавируса, привиться можно любой из них. Однако по рекомендациям Минздрава «Спутник Lite» используют для повторной вакцинации либо для вакцинации переболевших.

  • «Спутник Lite» — то же самое, что и первый компонент вакцины «Спутник-V», — рассказала Е. В. Фоминова. — Считается, что после введения первого компонента у человека через 3-4 недели возникают антитела, и он какой-то мере уже защищен. Поэтому, когда задумывалась всеобщая и оперативная вакцинация населения, было принято решение о создании такой облегченной вакцины. Она действительно дает иммунитет при одной инъекции, пусть и менее сильный, нежели от двухкомпонентного «Спутника». Именно поэтому ее и рекомендуют для ревакцинации.

Напомним, в Донецке работают несколько пунктов вакцинации:

Поликлиника № 1 — с 8.00 до 18.00, в субботу — с 8.00 до 13.00 (воскресенье — выходной), 2-я поликлиника (пос. ЦОФ) — круглосуточно без выходных, детская поликлиника (12 квартал) — с 8.00 до 18.00 (суббота, воскресенье — выходной). При себе иметь паспорт, снилс, полис ОМС.

Ранее мы писали, что Трехнедельный локдаун предложили ввести в Ростовской области

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий