«Мертвая вода» вызвала у таможенников подозрения

Должностные лица таможенного поста Морской порт Азов Ростовской таможни совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области выявили факт ввоза в Россию книги с признаками экстремистской литературы, — сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе таможенного контроля теплохода, прибывшего из порта Марташ (Турция), должностные лица отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Морской порт Азов Ростовской таможни обнаружили в каюте второго помощника капитана (гражданина России) книгу «Мертвая вода. От «социологии» к жизнеречению» 2011 года выпуска. Как пояснил владелец книги, он купил ее «на стихийном рынке для личного ознакомления».

Похожее печатное издание 2004 года, вышедшее в двух томах, включено в перечень экстремистской литературы.

В целях недопущения распространения экстремистских материалов на территории Российской Федерации таможенным постом была проделана значительная работа по признанию данного издания экстремистским.

Согласно заключению специалиста экспертного подразделения УФСБ России по Ростовской области в тексте данного печатного издания установлены факты наличия признаков для отнесения его к материалам экстремистского характера.

Материалы направлены в органы прокуратуры Российской Федерации для рассмотрения вопроса о признании книги экстремистской в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Начальник таможенного поста Морской порт Азов Олег Бессараб пояснил: «Печатные и аудиовизуальные материалы, содержащие призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, запрещены для перемещения через таможенную территорию Евразийского экономического союза. Перечень запрещенных к ввозу экстремистских материалов постоянно пополняется на основании решений судов. Ознакомиться с актуальным перечнем можно на сайте Министерства юстиции РФ».

Ранее мы писали, Пресс-служба Ростовской таможни сообщает: просьба жены обернулась правонарушением

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий