Куда пойти в период ограничений? Музей работает

Кафе работают только навынос и доставку. Закрыты в регионе концертные залы, цирки и кинотеатры. Одна отдушина — театры и музеи, но и театра в Донецке нет, к сожалению. Так что из культурных развлечений мы сегодня выбрали посещение историко-краеведческого музея.

Музей находится по проспекту Мира, 21 (это для тех, кто захочет посетить его впервые). Обычно самые частые гости здесь школьники, организованные тематические экскурсии с образовательными учреждениями проводят регулярно. К сожалению, в период осенних каникул не работают школьные лагеря, но музей-то о крыт! И ждет нас с вами!

Стоимость билетов — 15 рублей детский и 25 — взрослый, согласитесь, таких цен, нет, наверное, нигде. К тому же мы получили эстетическое удовольствие и полезные знания по истории родного края.

Конечно, попасть в музей могут только обладатели QR-кода — он выдается вакцинированным от ковида, официально переболевшим и после отрицательного ПЦР-теста. Код в распечатанном виде или на экране смартфона нужно показать при входе в музей. QR не потребуется детям до 18 лет, но у сопровождающих он должен быть. А вот маска и бахилы (сменная обувь) нужны всем, независимо от того, привит человек или нет.

Музей в Донецке относительно молодой, ему нет еще двадцати лет, Именно здесь, как нигде, можно ощутить непрерывную связь времён и гордость за свою малую родину.

Основная миссия Донецкого музея – сохранять и экспонировать исторические артефакты, организуя выставки, обзорные и тематические экскурсии, патриотические музейные уроки. Само пространство музея, где создана необходимая обстановка для комфортного восприятия, и все мероприятия, проводимые с учётом возрастных, психологических и индивидуальных особенностей посетителей, вызывают положительные эмоции.

Здесь семь экспозиционных залов, большинство предметов в них появились, благодаря дарителям, жителям нашего города.

Мы уже писали о том, что в прошлом году фонды музея пополнились многим интересными экспонатами, например, школьной партой начала XX века (даритель – Д.Р.Косоногов), кожаным портфелем руководящего работника второй половины XX века (даритель – Н.Т.Подольская), детскими музыкальными инструментами советского периода (даритель – Р.Ю.Малахова), женской сумочкой и ретро-аксессуарами (даритель – Т.С. Трофименкова).

Добрым словом вспоминают сотрудники музея самых активных дарителей. Это Фетисов Владимир Алексеевич, потомственный казак, активный участник поискового движения. Предметы, подаренные музею Владимиром Алексеевичем, представлены в экспозициях залов «Боевая Слава», «Казачий курень», «Казачий быт», структурном подразделении музея, расположенного в станице Гундоровская. С теплотой сотрудники музея говорят о ГКО «Гундоровское», благодаря которому и сейчас обновляются экспозиции.


Юрий Владимирович Усачёв, лётчик-космонавт, Герой России, почётный гражданин города Донецка. Благодаря Юрию Владимировичу в нашем музее открыт зал «Космонавтика», где представлены элементы космической станции, его личные вещи, образцы продуктов питания, большая коллекция фотографий, рассказывающих о жизни космонавтов на борту международной космической станции, книги, автором которых он является.

Материал о производстве и людях, фотографии и документы, выпускаемая продукция, представленные в зале «Промышленность», подарены музею коллективами предприятий «Донецкий экскаватор» и «Донецкая мануфактура».

Это наша история, которую необходимо помнить. Сегодня невозможно представить себе наш город без музея, который стремится просвещать, привлекать, быть приятным местом встречи, сохраняя высокий культурный статус.

В период праздничных и нерабочих дней можно посетить музей

3, 6 ноября – с 09.00 до 18.00,

4 ноября – с 09.00 до 20.00.

Ранее мы писали, Как студенты смогут продолжить обучение после ноябрьских праздников?

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий