Главный врач ЦГБ Донецка рассказала, как проявляется постковидный синдром

Медицина

Постковидный синдром – последствия новой коронавирусной инфекции – развивается далеко не у всех переболевших.

Но такой синдром может развиться даже у пациентов, которые перенесли заболевание легко или в бессимптомной форме. Длительность постковидного синдрома в среднем составляет 4-4,5 месяца с момента появления симптомов. О том, как может проявляться постковидный синдром, связан ли он с тяжестью заболевания и кто находится в группе риска рассказала нам главный врач ЦГБ Наталья Сосна.

Как может проявляться постковидный синдром? Какие органы и системы страдают наиболее часто?

— До 70% пациентов с постковидным синдромом сталкиваются с нарушением функций легких, включая одышку, невосстанавливающееся насыщение кислородом, сохраняющиеся и даже прогрессирующие изменения, которые видно при инструментальных обследованиях, например, на КТ. Это наиболее распространенные проявления поствковидного синдрома. Далее идет астеновегетативный синдром, нервное расстройство, которое включает повышенную утомляемость, раздражительность, снижение концентрации внимания и, как следствие, снижение качества жизни в целом. Различные функционально-неврологические нарушения встречаются у 50-60% пациентов с постковидным синдромом. Стойкие неврологические нарушения, связанные с деятельностью мозга, либо периферической нервной системы – примерно у 30%, психические нарушения обнаруживаются примерно у 10%.

Около 20-25% людей с постковидным синдромом сталкиваются с поражением сердца – повреждением его оболочки или миокарда. У 50% наблюдается поражение сосудов. Порядка 25-30% приходится на желудочно-кишечные нарушения, включая нарушения функции печени и поджелудочной железы.

— Наталья Юрьевна, означает ли это, что всем дончанам, переболевшим ковидом, необходимо лечиться от постковидного синдрома?

— Лечиться необходимо не всем, а вот диагностировать его нужно, именно поэтому диспансеризация для переболевших — бесплатная. После диагностики будет понятно, есть ли у вас осложнения, какие органы нуждаются в лечении. Многие не хотят ложиться в больницу, но для этого у нас имеется дневной стационар. Для начала вам необходимо сделать этот шаг — обратиться в поликлинику № 1, кабинет № 18. Отмечу, что диспансеризацию могут пройти и те горожане, у которых коронавирус не был официально диагностирован.

Затем лечащий врач определит, какие методы лечения необходимы и как сохранить здоровье человека, переболевшего коронавирусной инфекцией.

Ранее мы писали, что В течение прошлой недели специалистами служб экстренного реагирования проведена дезинфекция более 56 тысяч общественных пространств

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий