ДОНЕЦКИЙ МУЗЕЙ – УЧАСТНИК ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «НОЧЬ ИСКУССТВ»

Ночь искусств – это ежегодная культурно-образовательная акция, которая стала продолжением известных мероприятий, таких, например, как «Ночь в музее» и «Ночь в театре». Учреждена она Министерством культуры Российской Федерации в 2013 году, и каждый год проходит под новым актуальным слоганом.

4 ноября 2021 года Донецкий историко-краеведческий музей стал участником Всероссийской акции, организованной в 2021 году под девизом «Искусство объединяет». Ее основная задача — показать, насколько сильно с развитием технологий изменилась не только повседневная жизнь, но и культура, способы ее трансляции и восприятия.

Большинство мероприятий акции по всей стране в этот день проходили в «удаленном формате», и Донецкий музей также подготовил виртуальную программу для своих посетителей.

Большой интерес вызвал прямой эфир в сети Instagram «Идеи разные, станица – одна» с замечательным земляком, краеведом, членом Союза писателей России — Сергеем Александровичем Сполохом. Встреча была посвящена отражению сути событий, происходивщих в станице Гундоровской в период с ноября 1917 года до марта 1918 года, правильное понимание которых и сегодня исключительно актуально.

Затем подписчики музея в социальных сетях совершили виртуальную пешеходную экскурсию по станице Гундоровской «Листая летопись времен», узнав о больших и малых «исторических изюминках» одного из древнейших донских поселений.

Надо сказать, что для аудитории Донецкого музея виртуальные культурно-образовательные мероприятия, выставки и экскурсии давно стали доступным и популярным вариантом общения.

Кроме того, поскольку 4 ноября музей был открыт для посещений с 08.00 до 20.00, сотрудники подготовили для посетителей новинки и в режиме «реального времени». Открылась выставка «Я – гражданин страны великой», представляющая атрибуты достижений людей труда нашего города. Была разработана интерактивная экскурсия «Казак – защитник и хлебороб», знакомящая на практике с традициями и бытом казачества. Также для горожан была проведена информационная акция «Единство в наших сердцах», направленная на повышение уровня исторической осведомленности дончан.

Проходя в ноябре, в рамках празднования Дня народного единства, Ночь искусств как бы завершила годовую серию культурных ночей. Благодаря данной акции жители нашего города получили дополнительную мотивацию и возможность приобщиться к культуре.

Ранее мы писали, что Перепись на портале «Госуслуги» продлится до 14 ноября

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий