В Ростовской области построят еще два маслоэкстракционных завода

Два новых маслоэкстракционных завода будут построены в течение двух лет в Неклиновском и Миллеровском районах Ростовской области. Соответствующие соглашения  подписаны в ходе проведения XXIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень».

Маслоэкстракционный завод (МЭЗ) в селе Троицком Неклиновского района построит компания «Агропрайм». Его предполагаемая мощность — 1 тысяча тонн в сутки, объем инвестиций — 3,3 млрд рублей.

Как сообщил генеральный  директор компании «Агропрайм»  Александр Алимов, Троицкий МЭЗ будет выпускать гидратированное масло, шрот, топливные гранулы (пеллеты). Новый завод обеспечит работой 156 специалистов со средней зарплатой в 45 тысяч рублей.

Кроме семян подсолнечника, на заводе будут перерабатывать рапс и сою — то, что выращивают местные аграрии.

Строительные работы по возведению нового завода предполагается начать до конца 2021 года.

Еще один МЭЗ будет возведен в станице Мальчевской  Миллеровского  района. Его будет строить Мальчевский производственный комплекс. Инвесторы готовы вложить в строительство завода 3,4 млрд  рублей. Проектная документация уже готова и до конца года будет передана на государственную экспертизу, сообщил генеральный директор Мальчевского производственного комплекса «Светлый» Николай Гришин.

Завод в Миллеровском районе будет перерабатывать 600 тонн семян подсолнечника в сутки. Его продукция — нерафинированные растительные масла. Предполагается создать на предприятии 80 рабочих мест со средним уровнем зарплаты в 45 тысяч рублей.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев отметил, что региону необходимо развитие сельскохозяйственной переработки, поскольку он является одним из крупнейших в России производителей  сельхозпродукции.

«Ростовской области нужны новые предприятия по переработке сельхозсырья, это стратегическая для нас задача. Ежегодно на Дону производится 1,5 млн тонн масличных культур. В данном случае производства отличаются высокотехнологичностью. При переработке масличных культур снижаются потери и снижается расход электроэнергии. Поэтому такие проекты мы обязательно будем поддерживать. Тем более что их реализация приведет к созданию на селе новых рабочих мест«, — сказал губернатор.

Ранее мы писали, что На Дону будет построен зерновой терминал мощностью 1 млн тонн

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий