В «Лазорике» провели Праздник белых журавлей

22 октября в России отмечается Праздник белых журавлей – международный праздник поэзии и всероссийский национальный день памяти воинов, павших на полях сражений во всех войнах, когда-либо происходивших на территории России. Журавль — символ дома, чистоты и верности. А еще говорят, что эта птица — символ Памяти. В день Белых журавликов вспоминают погибших на войне.

Журавль во многих народных легендах и сказаниях символизирует благополучие и мир. Там, где эта птица – свет, добро, надежда на прекрасное будущее. В японском эпосе журавль ассоциируется с долголетием и обеспеченной жизнью, а для китайцев это – символ вечной жизни. Удивительно, но не оставлен без внимания журавль и в африканских притчах. Там эта птица упоминается как посланник высших сил, посредник, через которого можно общаться с богами на небесах. А его полет – возрождение, как морального духа, так и физического тела. Христиане же считают журавля символом смирения и послушания.

Ребята из группы «Капитошки» и «Карапузики» МБДОУ д/с №10 «Лазорик» тоже подготовились к этому дню. В группах прошло тематическое мероприятие «День белых журавлей», целью  которого стало формирование экологического сознания, воспитание чувства ответственности и созидательного взаимодействия с природой.

Воспитанников знакомили с редкими исчезающими видами журавлей, рассматривали иллюстрации, читали сказку А.Н. Толстого «Лиса и журавль». Малыши выполнили коллективную работу «Журавлиный клин» — символ песни Расула Гамзатова. Пусть в этих белых птицах будет частичка нашей памяти о тех, кого унесла страшная война.

Воспитатели МБДОУ д/с №10 «Лазорик» Хайлоева Л.В. , Шавлова С.И., Шушура. и Макогон О.С.

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий