В донецкой школе-интернате провели праздник на Покров

Ежегодно 14 октября православные христиане отмечают один из великих праздников — Покрова Пресвятой Богородицы. Это очень любимый у донских казаков праздник, с богатой историей и традициями. Праздник является одним из самых любимых православных праздников.

14 октября с обучающимися 5б класса ГКОУ РО Донецкой школы-интерната классный руководитель Михайлова Е.Н. и воспитатель Табункова Н.А. провели мероприятие в форме осенних посиделок «Октябрь — батюшка настал, Покров-праздник заиграл».

Елена Николаевна в доступной форме познакомила ребят с историей празднования праздника Покрова Пресвятой Богородицы, рассказала почему этот праздник стал для людей особо почитаемым. Участники мероприятия вспоминали приметы и загадки, присущие этому дню. Затем Наталия Анатольевна вызвала ребят на игры — состязания и проверила, кто из мальчишек и девчонок меткий стрелок и веселый наездник.

Какой же праздник Покрова проходит без хоровода? «Дружно за руки беритесь. В круг скорее становитесь. Пусть каждый песню пропоет. И закружит хоровод», с такими словами ребята и педагоги водили осенние хороводы. Пока мальчишки и девчонки водили хоровод к ним в гости пришла сама волшебница Осень, да не с пустыми руками.

Осень принесла угощения – наливные яблочки. Так же по Покровскому обычаю был накрыт праздничный стол, где исконно русский символ гостеприимства – самовар со сладостями пригласил всех к столу. Во время чаепития ребята учились правильно заварить чай, определять по вкусу и запаху состав чая, узнали о лечебных свойствах травяного чая.

Весело и задорно прошли посиделки «Октябрь — батюшка настал, Покров-праздник заиграл», они были не только интересными, но и полезными, так как способствовали расширению кругозора обучающихся и воспитанию у них таких качеств, как добро и терпение.

Классный руководитель 5б класса Михайлова Е.Н., воспитатель Табункова Н.А

Ранее мы писали, что В детском саду «Лазорик» праздновали Покров и примеряли платки

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий