В Донецке предлагают четыре вакцины от коронавируса на выбор

Репортаж «ДР» с места проведения вакцинации в поликлинике № 1

Пришло время ревакцинироваться и мы отправились в поликлинику № 1, заодно и читателям рассказываем, как обстановка на прививочном фронте.

Решили пропустить утренний ажиотаж и приехали сюда после 14 часов, очередей не наблюдалось. У дверей кабинета № 13 несколько человек. Интересуемся, повторно или впервые? Практически все здесь уже не первый раз, сегодня пришли на ревакцинацию.

  • Ревакцинация поможет поднять перекрёстный иммунитет между штаммами.
  • Повторная иммунизация поднимет уровень антител в крови человека, — говорят медики.

Рядом с нами две дончанки, одна из которых вакцинируется впервые, чувствуется, что вторая — в качестве «группы поддержки».

— Сейчас началась четвёртая, самая тяжёлая волна заболеваемости ковидом, — говорит она ей, — заболевает всё большее количество молодёжи, болезнь протекает тяжелее, дети вот стали заболевать по-серьезному.

И действительно, рассуждения правильные, ведь медики говорят, что на сегодняшний день самый действенный способ защитить себя от болезни – это вакцинация.

В прививочном кабинете мы заполняем анкеты, проходим осмотр, рассказываем о хронических заболеваниях и аллергических реакциях. Медики интересуются самочувствием, измеряют давление, сатурацию (уровень кислорода в крови).

Мария Моисеенко провакцинировалась. И всем советует это сделать.

Медицинская сестра Мария Моисеенко спрашивает, какую из вакцин мы выбрали. Оказывается, сейчас в наличии все четыре: «Гам Ковид Вак» (Спутник V), «Эпивак-корона», «Ковивак» и «Спутник-лайт». Решили сделать ревакцинацию «лайтом», данная вакцина, в отличие от «старшего брата», однокомпонентная, прививка проводится в один приём.

По мнению главы центра имени Н.Ф. Гамалеи (НИЦЭМ) Александра Гинцбурга, вакцина от коронавируса «Спутник Лайт» может быть эффективна в течение 4-5 месяцев.

В данном случае, выбор – за пациентом.

На сегодняшний день в Донецке прививки от коронавирусной инфекции сделали 13909 человек. В больнице нам выдали справку-подтверждение, сертификат получим чуть позже.

Сертификат с QR-кодом получают те, кто прошел полный курс вакцинации. Код также получают те, кто переболел коронавирусной инфекцией в последние 6 месяцев –  соответствующий сертификат появится, если диагноз COVID-19 подтверждён документально ПЦР-тестом.

QR-коды можно получить на портале «Госуслуг», в приложениях «Госуслуги» или «Госуслуги СТОП Коронавирус».

ОТ РЕДАКЦИИ. За последние сутки в Донецке прибавилось 11 заболевших, вчера — плюс 10, позавчера — девять. Берегите себя и своих близких.

Ранее мы писали, что Роспотребнадзор предупредил, что в этом году есть риск заразиться и гриппом, и ковидом

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий