Учащиеся донецкой школы № 5 побывали на экскурсии по местам казачьей славы

23-24 октября 2021 года обучающиеся МБОУ СОШ № 5 г.Донецка во второй раз приняли участие во Всероссийской военно-патриотической программе «Дороги Победы», в рамках которой они посетили город Воинской славы Ростов-на-Дону, хутор Пухляковский и столицу Донского казачества- город Новочеркасск. Как и в прошлый раз, на протяжении всей экскурсии нас сопровождал путевой ГИД, родиновед С.А. Сполох.

Наше путешествие началось с «жемчужины донского края» — хутора «Пухляковский», где мы посетили этнографический комплекс «Пухляковский казачий стан». Здесь есть и мельница, и своя кузница и курень-музей. Но самое главное, что мальчишки и девчонки могли попробовать себя в роли казака и казачки. Юноши соревновались в меткости стрельбы из лука и арбалета, палили из пушки, представляли, как они мчатся по полю на тачанке и стреляют из пулемета. А девочки, одев на себя костюм казачки, доставали воду из колодца и на коромысле несли ведра с водой в дом, топили печь и жарили яичницу для казаков. После активной физической нагрузки нас ждал вкусный обед в «Курене Клавдии Пухляковой».

В рамках обзорной экскурсии по городу воинской славы Ростову-на-Дону, обучающиеся узнали, что современная история города начинается со времен Азовских походов Петра Великого (1695-1696г.г.). который обратил внимание на урочище с источником под названием «Богатый колодезь», хотя официальной датой основания города является 15 декабря 1749 года, когда императрица Елизавета Петровна своим указом основала Темерницкую таможню. Экскурсанты также посетили набережную Дона, площадь героев, парк имени Вити Черевичкина.

Во второй день настоящим открытием для всех нас стало посещение города Новочеркасска, основанного атаманом Матвеем Ивановичем Платовым. Одним из наиболее узнаваемых символов Донского казачества является Атаманский дворец, где на протяжении многих десятилетий располагалось донское правительство вначале во главе с Наказным атаманом, а затем Войсковым атаманом. Затем мы переместились на площадь Ермака, где находится «второе солнце Дона» — Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор(главный храм Донского казачества).

Вечером 24 октября 2021 года, уставшие, но полные впечатлений обучающиеся и педагоги вернулись в родной город Донецк.

Все участники двухдневной экскурсии выражают огромную благодарность ООО «ГК «Анталия», путевому ГИДу С.А. Сполоху, экскурсоводам за предоставленную возможность прикоснуться к истории родного края, маршруты экскурсий очень интересные и способствуют воспитанию патриотизма у обучающихся.

И.Н. Алиева, кл. руководитель 8 класса

Ранее мы писали, что Донской ансамбль «Успех» участвует в конкурсе «На благо мира»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий