Почему-то диабетики решили, что им опасно вакцинироваться. Рассказываем, что на самом деле происходит в организме

В редакцию пришло сообщение: «Не буду говорить откуда узнала, но уверена, что если провакцинируюсь, будет только хуже. У меня диабет второго типа, считаю, что прививки от ковида при таком заболевании опасны».

Мы, конечно, не медики, и лечиться по интернету не умеем и никому не советуем. Поэтому давайте обратимся к медицинским специалистам.

«Люди с сахарным диабетом и ожирением с самого начала эпидемии COVID-19 включены в группу риска. Так же как у страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и пожилых, у них крайне высокая вероятность тяжелого течения коронавируса. При этом именно они больше всего боятся вакцинироваться, опасаясь последствий. Сахарный диабет — не противопоказание для прививки от коронавируса, больше того, такие пациенты должны быть в первых рядах вакцинируемых, — заверили нас специалисты ЦГБ г. Донецка. — Людям с ожирением нужно прививаться в первую очередь, поскольку ожирение и гипертония тоже способствуют неблагоприятному течению болезни. Снижен иммунитет, и организму в случае инфицирования будет трудно бороться. У таких больных в два раза увеличивается риск развития осложнений, вплоть до летального исхода.

Ну, если нашим медикам мы по традиции продолжаем не доверять, давайте обратимся, к Александру Гинцбургу, директору НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. В своем интервью РБК о четко пояснил, что при сахарном диабете вероятность тяжелых осложнений COVID-19 возрастает в три раза. А сочетание диабета, лишнего веса и повышенного артериального давления увеличивает риски в пять раз. Именно поэтому вакцинация пациентам с сахарным диабетом 1 и 2 типа необходима. Эксперты из России, Европы и США считают, что диабетики могут делать прививку, соблюдая осторожность.

В числе противопоказаний — гиперчувствительность и аллергические реакции к компонентам вакцины, а также специфические состояния и острые осложнения: диабетический кетоацидоз, гиперосмолярное состояние, лактацидоз и тяжелая гипогликемия.

Перед прививкой необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Анна Андреева, заведующая эндокринологическим отделением больницы им. Вересаева, советует оценить компенсацию сахарного диабета и, если нужно, скорректировать сахароснижающую терапию до момента иммунизации.

После введения вакцины рекомендован контроль гликемии.

Ранее мы писали, что Из-за ухудшения эпидситуации на Дону вводится ряд ограничений

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий