Как родители проверяют питание своих малышей в школах. Рассказываем на примере школы № 18

Проведение проверок питания в школьных столовых родителями сегодня осуществляется в соответствии со специальными Методическими рекомендациями Роспотребнадзора М 2.4.0180-20 «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях», утвержденными 18 мая 2020 года, что означает их повсеместное применение с, 2020/2021 учебного года. 

Важная роль в контроле качества питания в школах принадлежит общественникам и родителям, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

«Здесь, на мой взгляд, сейчас важная роль принадлежит общественным организациям тем, которые в той или иной части выходят с родительским мониторингом питания. Были проведены ряд опросов, что показывает, что родители не всегда обращают внимание, а это очень важно. Ребенок не всегда расскажет», — сказала Кузнецова на пресс-конференции в четверг, отвечая на вопрос, когда в школах введут строгие стандарты качества питания и как бороться с нарушением правил в этой сфере».

В Донецке активно проводится контроль школьного питания в школе № 18: родителям здесь дали «зеленый свет», скрывать нечего — кормят вкусно и правильно. Кстати, разработаны графики посещения родителями школьной столовой, проводится анкетирование, результаты которого можно найти на сайте школы в общем доступе.

Самое главное — ребята довольны своей столовой, а значит, — и родители спокойны.

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий