В Ростовской области сформируют новые списки кандидатов в присяжные заседатели

Новости

31 августа, в правительстве Ростовской области утвердили порядок составления основных и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели муниципалитетов региона, в том числе и Донецка.

– Наша задача – организовать работу по составлению списков для Ростовского областного суда, районных судов, Южного окружного военного суда и гарнизонных военных судов. Списки будут направлены в эти инстанции до 15 мая следующего года, – рассказал замгубернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

Так, списки отправятся в инстанции в печатном и электронном видах, с приложением печатных средств массовой информации, в которых опубликуют фамилии потенциальных присяжных.

Как поясняется, сведения будут взяты путем случайной выборки по персональным данным об избирателях и участниках референдума, входящих в информационные ресурсы государственной системы «Выборы».

Отсечь предстоит тех, кто не достиг 25-летнего возраста, имеет неснятую или непогашенную судимость, признан судом недееспособными или ограниченным в дееспособности, а также тех, кто состоит на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере.

Кстати, о том, что граждане попали в список потенциальных кандидатов в присяжные, будет извещено через местные СМИ, официальные сайты муниципалитетов и соответствующие письма. Дончане также смогут в течение двух недель подать заявление об исключении из него.

Однако для этого необходимы веские причины – например, недостаточный уровень знания русского языка.

Ранее мы писали, что В День знаний донской губернатор поприветствовал школьников и педагогов Ростовской области

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий