В Донецке поздравили ветерана с 94-летием

Новости

Сегодня исполнилось 94 года дончанину, ветерану Великой Отечественной войны Владимиру Ивановичу Дьякову.

От имени главы Администрации именинника поздравила начальник Управления социальной защиты населения И. В. Козлова.

Уроженец Харьковской области, Владимир Иванович в начале войны вместе семьей был эвакуирован в станицу Гундоровская. В апреле 1942 года, после смерти мамы, детишки остались с тетей Марией Никифоровной. Владимир Иванович начал работать с 16 лет. В ноябре 1944 году был призван в армию в артиллерийский учебный полк тяжелой артиллерии.

Последний в годы Великой Отечественной войны воинский призыв включал призывников 1926 и 1927 годов рождения. К концу 1944 года от фашистских захватчиков была освобождена вся территория Советского Союза, но до окончания войны оставалось еще более полугода. Новобранцы проходили воинскую службу в подразделениях, не входивших в состав действующей армии, шли следом за фронтом, в резерве. Только тяжелейшие испытания военного времени потребовали призвать к оружию совсем еще юных мальчишек. И эти люди заслуженно считаются ветеранами Великой Отечественной.

После войны служил в Астрахани в артиллерийской бригаде. Далее был отправлен на первый в СССР ракетный полигон в Капустин Яр, где служил водителем 6 лет. Демобилизовался в 1951 году.

После демобилизации Владимир Иванович вернулся на свою малую родину, и с тех пор его жизнь неразрывно связана с Донецком. Уже за время трудовой деятельности — водителем — награжден многими трудовыми наградами: знаками «За работу без аварий», «Победитель социалистического соревнования», медалями «За трудовое отличие», многими благодарностями, имеет звание «Ударник коммунистического труда». За многолетний, добросовестный труд присвоено звание Ветеран труда.

Здесь же он создал семью, стал отцом, дедушкой. Сегодня его пришли поздравить родные и близкие. Мы присоединяемся ко все пожеланиям и обязательно приедем на 95-летний юбилей в следующем году.

Ранее мы писали, что Встречу Владимира Путина со школьниками в детском центре «Океан» покажут в эфире марафона «Новое Знание»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий