Педагоги и школьники Донецка провели акции к Дню добрых дел

День добрых дел проводят пятый год подряд 6 сентября, и к этой дате все стараются подготовить акции в поддержку тех, кто нуждается в помощи, подарки, концерты. 

Конечно, доброты много быть не может и помощь должна быть постоянной, для это нужны и социальные службы и волонтерские организации.

И все-таки хорошо, когда праздник назван просто и понятно — День добрых дел. Вот и городское образование, переняв все самое хорошее от классического тимуровского движения и добавив современного креатива, присоединилось к праздничным мероприятиям.

А помощь была разная, кому – то сухую траву с участка убрать, кому – то урожай собрать, с кем-то песни спеть и фильм обсудить, а кого-то поделкой порадовать, которую собственными руками выполнил.

Как рассказала нам заведующая отделом образования Людмила Еремина, педагоги и школьники всех образовательных учреждений города провели акции:

«Помоги пожилому человеку», «Осенняя неделя добра-эстафета добрых дел!» ( помощь оказана 6 гражданам);

«Мы вместе соберём ребенка в школу» в ходе, которой собрали канцтовары, которые были вручены детям, проживающим в семьях, находящимся в трудной жизненной ситуации (приняли участие 336 волонтеров, 42 обучающихся получили помощь);

«Добрые руки» (участие приняли 132 человека), «Протяни руку другу» участие в акции по изготовлению открыток приняли 20 воспитанников;

экологическая акция «Накорми птичку» (участие приняли 39 воспитанников);

«Чистый двор – чистая школа» — уборка пришкольного участка (участие приняли 380 человек);

«Дерево добрых дел» (количество обучающихся — 175).

Группа волонтеров МБОУ СОШ № 3 г.Донецка убрали территорию памятника погибшим воинам в поселке Шевыревский (участие приняли 10 человек).

Волонтеры МБОУ СОШ № 4 г.Донецка посетили ветерана педагогического труда Щеголькову В.И., которые оказали помощь в хозяйственных вопросах (участие приняли 11 человек).

Во всех общеобразовательных организациях прошел единый классный час «Что такое доброта» (с общим охватом 4201 обучающихся).

В отдельных дошкольных и общеобразовательных организациях прошли конкурсы и выставки рисунков:

«Доброта глазами детей» (с охватом 430 обучающихся);

«Твори добро» (с охватом 378 человек);

конкурс рисунков на асфальте «Добрым жить на белом свете веселей» (охват 76 человек).

В МБОУ СОШ № 13 г.Донецка прошла выставка творческих работ декоративно прикладного искусства «Мастерская добра» (с охватом 130 человек).

В дошкольных образовательных учреждениях прошёл ряд бесед: «Что такое доброта»; «Что такое добрые дела»; «Добро поощряй, зло порицай».

Мы с вами знаем, что не так важен размер помощи, даже просто добрая улыбка незнакомому человеку уже способна творить чудеса. Пусть наши ребятишки понимают это с самого детства. И тогда у них все будет хорошо.

Ранее мы писали, Добрые дела детского сада «Аленушка»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий