Новые рекомендации по лечению COVID-19 утвердил минздрав


Министерство здравоохранения России утвердило новую версию временных методических рекомендаций по лечению COVID-19.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

В частности, раздел «Патогенетическое лечение» полностью переработан с учетом накопленного опыта лечения COVID-19 — уточнены критерии и сроки назначения генно-инженерных биологических препаратов, добавлена информации о возможных комбинациях препаратов.

Также уточнены особенности назначения антикоагулянтов. «Включены новые схемы амбулаторного лечения, включающие препарат будесонид для пациентов с легким течением заболевания. Для пациентов со среднетяжелым течением заболевания внесена схема с ингибиторами янус-киназ (барицитиниб и тофацитиниб).

Препарат умифеновир («Арбидол») исключен из схемы лечения пациентов, имеющих факторы риска, с легким течением заболевания в условиях стационара», — говорится в сообщении.

фото из открытых источников

В пресс-службе также отмечают, что в новой версии переработаны схемы для пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением заболевания — оптимизирована этиотропная терапия в сторону применения более эффективных подходов — применение ремдесивира и иммуноглобулина человека против COVID-19.

Добавлен новый раздел — «Антимикотическая терапия», отражающий особенности лечения инвазивного аспергиллеза и инвазивного кандидоза у пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

В раздел, касающийся терапии неотложных состояний, добавлена информация о рациональном использовании кислорода при респираторной поддержке пациентов. Обновлен и раздел по специфической профилактике COVID-19 — в него внесена информация о показаниях к вакцинопрофилактике у беременных.

Ранее мы писали, что Число инфицированных COVID-19 на Дону увеличилось на 469

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий