На российско-абхазской границе задержан автомобиль с «высокоградусным» тайником

Краснодарские таможенники задержали партию незаконной алкогольной продукции.

В ходе таможенного контроля на таможенном посту МАПП Адлер Краснодарской таможни был остановлен автомобиль «ГАЗ 3110», следовавший из Республики Абхазия в Россию,- пишет пресс-служба ведомства.

Таможенную декларацию водитель не подавал, на вопрос инспектора о наличии товаров, запрещенных или ограниченных к ввозу на таможенную территорию ЕАЭС, ответил отрицательно.  

Автомобиль, вызвавший подозрение, был направлен на таможенный осмотр с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса (МИДК).

По результатам осмотра в ходе таможенного досмотра автомобиля таможенниками был обнаружен необычный тайник. От бензобака по низу кузова проходили металлические трубки, идущие к двигателю машины. После демонтажа одной из трубок, идущей от бензобака, из него полилась жидкость прозрачного цвета с резким запахом спирта. Общий объем изъятой жидкости составил 61,5 литра.

В ходе опроса, водитель признался, что перевозит спирт, который приобрел в Абхазии для собственных нужд. Зная о существующих ограничениях по ввозу алкогольной продукции, он решил его спрятать. Предприимчивый владелец авто, чтобы провезти спирт незамеченным решил им «заправить» машину. Для этого, по его словам, он приобрел новый бензобак, в который залил жидкость сверху через отверстие крепления датчика уровня топлива. А канистра с бензином находилась в полости под лобовым стеклом, металлическая трубка которой была выведена в моторный отсек для соединения с бензонасосом. Этот хитрый механизм не помог мужчине обойти закон.

В действиях гражданина выявлены признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст.16.1 КоАП России (незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС товаров и (или) транспортных средств). Товар изъят, образцы направлены на таможенную экспертизу в ЦЭКТУ г. Ростов-на-Дону. Проводится расследование.

Вас может заинтересовать, В Каменске преподавателя техникума осудили за взятки от студентов

Ранее мы писали, что Число подтверждённых инфицированных коронавирусом увеличилось в Ростовской области на 489

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий